суббота, 12 января 2013 г.

Плетеный Кумихимо – МК отчет


Школьные зимние каникулы – это, как всегда, время волшебных встреч. В этот раз на Волшебное занятие пришло всего несколько человек, остальные были в разъездах по гостям))) Но от этого волшебства не уменьшилось…



Не удивляйтесь, на фотографиях – все те же лица))) Да-да, те же «йогини» и их близкие. Наш юный участник, между прочим, посетил все без исключения мастер-классы: и подсвечники раскрашивал, и суши роллы крутил, и рисовал, и … плел кумихимо!

Вы не знаете, что такое кумихимо? О, это настоящее японское искусство плетения прочных шелковых шнуров, которые самураи использовали для крепления доспехов, оружия, мечей, а также подвязывали кимоно. Попробовав плести кумихимо хотя бы раз, не влюбиться в эту технику не возможно. Равнодушных нет. Да и плетется просто…


За час сплели по 10-15 см (учитывая, что некоторым пришлось распускать и переделывать). Первые полчаса – медленно, с усердием. А потом… только нитки мелькают! Пальцы перебирают приятные шелковые нити, словно струны арфы… Ох, и намурчался я во время мастер-класса, устроившись на школьном подоконнике… Сны такие видел – самурайские!


А Наталия плетет свои шнурочки-кумихимо для софтбуков. Красно-белый – как раз образец того, что в скором времени покажем вам))) Муррр…

8 комментариев:

  1. Как интересно! слово знаю, технику изготовления продукта - нет :)
    Шнурки, конечно, шикарные!

    (очень заинтересовал набор на столе - клей-карандаш (не заморачиваясь? ;) не знала, что им можно и такое вот склеивать) и картонные круги с дыркой)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лен! Если заинтересуешься техникой - дам ссылочку. Там на самом деле все просто))) Клей-карандаш для первого опыта подойдет, ибо картонный диск все равно растрепанный будет после первого кумихимо. А вот если уже всерьез плести, то начинаешь делать себе что-то более удобное))) В совсем серьезных случаях приобретаешь станок марудай (или творишь его из подручных материалов)...

      Удалить
    2. У вас там и марудай есть? :) на моем софтбуке шнур явно посложнее будет, думаю, там не одним картоном дело обошлось...

      Ссылку приму с удовольствием ;)

      Удалить
    3. Вопрос про ссылку снимаю - дочитала следующие комменты :)

      Удалить
    4. Лен, не поверишь, но твой кумихимо на таком же диске плелся))) Чем техника чудесна, тем, что ВСЕ шнуры плетутся одинаково, а разный рисунок получается от того, как изначально нити расположены. Здорово, правда?

      Удалить
    5. Да, я уже осознала, побродив по ссылке.
      Впечатляет, правда :)

      Удалить
  2. Столько интересного, теперь еще и шнурки. Заинтриговали, пошла рыть по инету.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дашенька, мне очень понравился МК тут - http://fene4ki.ru/kumihimo.html, там же можно скачать трафарет диска и бесплатную программу для составления узоров кумихимо. МК лучше смотреть на видео, мне по описанию не все было ясно сначала... Удачи!

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.