среда, 20 марта 2013 г.

Aрт-бук - «Secret Garden». Первый разворот.«Весенний»


Сбылась мечта! Наконец-то в нашей жизни появилось одно чудесное, увлекательное, удивительное волшебство, о котором мы давно мечтали… АРТ-БУК…

Давно еще влюбились в этот вид творчества, увидев когда-то яркие, настоящие, фантастичные работы художников, умеющих вот так креативно «заляпывать» лист бумаги или картона, превращать его в сказочные миры, наклеивать и подрисовывать всякие детали, привинчивать винтики и пришурупивать шурупчики, закрашивать и перекрашивать так, чтобы в итоге получилось ЧУДО…


И вот, первый в жизни Наталии (да и моей тоже) - Арт-бук «Secret Garden». Ботаническая тема как-то незаметно, но прочно вошла в нашу жизнь. Наталия посадила лаванду, назаказывала семян лекарственных трав, пьет натуральные травяные чаи, делает саше и… еще кое-что (пока сюрприз).

Поэтому идея для темы арт-бука не заставила себя ждать. «Secret Garden» - один из наших любимых фильмов, одна из любимейших групп (их трек «Nocturne» мы использовали для слайд-шоу софтбука «Nocturne»), да еще и "Сокровищница Идей" объявила о своем Задании № 10: "Таинственный сад". В общем, как-то все так сложилось, что у нас появился свой Secret Garden

Форзацы пока не оформлены, обложка - тоже. Начали с разворотов. Да, забыли сказать… Основа - фотоальбом стародавних времен, найденный Наталией практически на свалке. Это был альбом пионерской дружины (для тех, кто помнит, о чем мы), много букв фломастерами по трафарету, много шариковой ручки… Буквы абсолютно не хотели замазываться. В течение нескольких лет Наталия грунтовала то белым, то синим, то черным, то серебристым… И все никак… Все откладывался альбом - ждал своего звездного часа.


Теперь альбом переживает второе рождение, становится АРТ-БУКОМ… Мирослава активно помогает маме тонировать фон. «Аабучик» - так она нежно называет альбом. Видели бы вы Мирочкино вдохновенное лицо, когда она рисует… (про это, кстати, немного упоминали в интервью)… Особенно нравится ей кисточка-спонжик: «шмяк»-«шмяк»…


Наталия же дорвалась до кракле… Слой краски - слой кракелюрного лака - слой краски… И вот, смотрю, не дышит она - сидит, затаив дыхание, наблюдает, как появляются трещинки… 


И вдруг брызги, «плюм»-«плям»-«шлеп»: это Наталия и Мирослава делают белые кляксы и точки… Это для того, чтобы смягчить нарисованное, приглушить тона, припорошить снегом…


Неожиданно, откуда ни возьмись, появилось стихотворение William Wordsworth's "Daffodils". И целиком и полностью устроилось на развороте арт-бука… Нарциссы, конечно, не сиреневые, но эффект от покачивания на ветру очень похож…


Вот такое начало нашего арт-бука «Secret Garden» получилось - первые цветы, слегка припорошенные снегом, но такие живые, мудрые, жизнелюбивые и сильные…


Если интересно, то можно посмотреть в презентации, как рождался этот самый первый (самый первый в жизни!) разворот самого первого в жизни арт-бука…



Понравилась презентация?Информацию о том, как ее сделать и вставить в блог, мы нашли у Энн "Блоговедение для чайников". Много интересных "блого-фишек", идей можно прочитать в блоге Энн. Уже кое-что берем на заметку и воплощаем. К тому же она сейчас еще проводит "Конкурс для всех читателей" - как раз с этой презентацией мы и участвуем.

UPD: Милые наши читатели и гости блога! В настоящее время (до 8 апреля 2013 года) идет голосование за презентации, представленные на конкурс. Если у вас ест возможность, поддержите участников! Мы - под номером №16 (Кот Крафт). Но это не значит, что мы призываем вас голосовать только за нас. Голосуйте за те, которые вам очень понравятся!

Со всеми презентациями (а там есть очень интересные, красивые, оригинальные!!!) стоит ознакомиться до голосования. Презентации небольшие - длятся минутку. Чтобы вас голос был засчитан, необходимо в форме для голосования выбрать 3 (ТРИ) разных презентации, которым вы присваиваете 1, 3 или 5 баллов (там три списка с кружочками - тыкаете в нужный кружок))) В случае, если голос отдан лишь за одну работу, а не за три разных, или если во всех списках выбрана одна и та же работа, голос аннулируется, а участника презентации могут дисквалифицировать.

Очень будем рады вашей поддержки участников! Спасибо!

С разворотом участвуем естественно во флэшмобе Артбук-мания, в Тематическом Задании "Волшебный кракелюр" блога Challenge By Mama Yaga (спонсор - Творческая мастерская by MamaYaga), в Мартовском Креативе у Лизы, в Задании #14: В ожидании весны Киевского Скрапклуба, в Задании № 10: "Таинственный сад" блога "Сокровищница Идей" и в Фотопроекте "От идеи до воплощения!" Tanya Flower.





42 комментария:

  1. обалдеть! ну, девчонки, вы даете!
    здорово получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань, спасибо... Честно говоря, я сама прибалдеваю, что все-таки решилась на арт-бук)))

      Удалить
  2. Привет! если будет настроение приглашаю тебя принять участие в игре :) http://embroidery-elenna.blogspot.ru/2013/03/blog-post_20.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет! Вот, и до меня докатилась игра))) Обязательно поучаствую! Спасибо, Жень!

      Удалить
  3. потрясающая работа!!!!!! вдохновляет!!! и то что вы сделали слайд - ещё больше проявляет к ней интерес!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, спасибо! Слайды - хотелось опробывать новые возможности блоггера, а тут - Энн))

      Удалить
  4. Это что-то потрясающе удивительное! Чего только не придумают. Очень здорово получилось!

    ОтветитьУдалить
  5. Чего-то я какая-то медленная с утра, видимо - читать слайды на той скорости, с которой они сменяются, не успеваю. Прервалась и листала по одному.
    Шикарный разворот!
    А что дальше? Другие с другими идеями предполагаются, я так понимаю? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, спасибо! На самом деле, эта презентация, сделанная подобным образом онлайн - наш первый блин. До последнего момента не знала, как будет выглядеть и просматриваться... Теперь знаю)) Следующие будут по-другому)))
      Второй разворот уже тоже готов, может быть даже сегодня опубликую. В пятницу уже стартует третья неделя с новым заданием. Весь арт-бук будет в соответствии с темой Secret Garden, а уж во что это выльется - даже я не знаю пока)))))

      Удалить
  6. ЗдОрово девочки! Такой классный разворот получился и слайд-шоу отличное, хоть и немного быстро. А это только первый блин! Я представляю, что будет дальше! Творите всем на радость!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень здоровский разворот получился! А главное - это результат совместного творчества мамы и доченьки!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Привет! Классная работа! Так держать!!!! Приглашаю на мою сладость http://margoscrap.blogspot.ru/2013/02/1-2013.html

    ОтветитьУдалить
  9. Наташа, творите с дочкой волшебство))

    ОтветитьУдалить
  10. Очень интересная совместная творческая работа - получился завораживающий кусочек цветущего сада! Не все обязательные элементы из задания "Таинственный сад" я увидела в вашей работе, но, думаю, это дело будущего, ведь это только первый разворот. Спасибо, что творите вместе с Сокровищницей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо! Ваше задание сподвигло меня на создание первого в жизни арт-бука))) скоро опубликую второй разворот и уже работаю над третьим))) вот, где уж точно много деталей будет!

      Удалить
    2. Успехов, с нетерпением ждем продолжения!

      Удалить
  11. Ух - ты! Что - то невероятное)
    Спасибо за участие в нашем задании.
    Редколлегия Challenge by MamaYaga

    ОтветитьУдалить
  12. "И снова снег припорошило" - у нас сейчас как раз такая стадия весны :)
    Любопытно было посмотреть презентацию, волшебно))
    Спасибо, что вдохновились заданием от Киевского скрапклуба :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да и у нас тоже((( То +25, то -2... Мне кажется, потому и рождался разворот так: то зелено, то бело...)))))
      А ваш сиренево-лиловый цвет как увидела, так сразу захотелось куда-то его применить... Это вообще один из двух моих любимейших оттенков))) Так что, спасибо ВАМ!))

      Удалить
    2. +25? Круто! У нас пока выше +4 не поднималось, чаще ниже нуля.

      Удалить
    3. Ну, если честно, мы уже устали от постоянных перепадов((( То жара, то ветрище, то ливень, то вдруг снег... А хочется такого ровного тепла.......

      Удалить
  13. Очень красивый разворот, вызывает сплошные позитивные эмоции. Вы молодец:-)

    ОтветитьУдалить
  14. Ну как же я арт-буки люблю. Поздравляю с первым разворотом. Очень здорово получилось. Желаю вдохновения и новых творческих идей. Это только начало. Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лизонька, спасибо! Я тоже чувствую, что это только начало...

      Удалить
  15. Просто невероятное начало! Благодарим! Редколлегия Challenge by MamaYaga

    ОтветитьУдалить
  16. Вот это да!!!! Красота невероятная, да еще и руками ребенка! Потрясающая работа!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, ну не все Мира рисовала-то... Я тоже приложила руку))) Миркин вклад - фон))) А то и правда подумать можно, что у нас Миркассо растет)))

      Удалить
  17. Очень креативно!
    Процесс появления трещинок поистине волшебство)
    С уважением, ДК Challenge by MamaYaga.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ага, это точно! Я каждый раз жду их, затаив дыхание)))

      Удалить
  18. Невероятно здорово, особенно, когда детишки участвуют в процессе, получается так трогательно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, спасибо! Это действительно трогательно (особенно со стороны) и еще - неизбежно))) ПОэтому легче разрешить поучаствовать в совместном творчестве, чем пытаться спрятаться от детеныша и делать это "втихую")))

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.