воскресенье, 3 марта 2013 г.

Нежнее нежного... сердца... (и МК)


Пошились у нас сердечки. Нежные, воздушные, с облаком кружева и фатинового тюля… Очень уж захотелось попробовать что-то в стиле шебби-прованс… Надеемся, что получилось))) Муррр…


Заодно решили и с вами поделиться мастер-классом, как мы «расправляемся» с обрезками ткани, остатками тесьмы, кружева и т.д. Уверены, что у многих рукодельниц и рукодельников (особенно тех, кто страдает хроническим хомякозом), лапа рука не поднимается выбросить «драгоценный хлам».



Итак, нам понадобится небольшой отрез, кусочек ткани, на которую мы будем нашивать наши обрезки. В нашем случае это простой ситец. Еще нужны будут собственно обрезки тканей, тесьмы, кружева, подходящих по цвету. И шаблон (сердца, например), по которому вы и будете создавать свои великолепные творения… Мы воспользовались шаблоном от блога «Арт-Бандероли» и поучаствуем с сердечками в конкурсе «Шьем Игрушки для Елочки круглый год» - Этап №1 "Сердечко" (спонсор - магазин "Мои Нити"). Одно из сердечек останется у нас - к следующему Новому году!



Можно сначала приложить ваши полосочки тканюшек к основной ткани, посмотреть, как это будет выглядеть, а можно прямо по ходу подкладывать обрезки, пристрачивая их к главному отрезу. Мы выбрали декоративную строчку и нитки светло-лавандового оттенка. Обычный зиг-заг тоже хорошо будет смотреться.



Нам нравится пристрачивать фатин. Только тот – нежный, мягкий, драпирующийся… Он словно облаком окутывает все вокруг, а на ткани оригинально укладывается в самые причудливые формы…


Пристрочив и отстрочив наше полотно, мы, собственно говоря, создали новую ткань – рельефную, неоднородную, красивую, неповторимую… Дальше работаем с ней как с обычной тканью. Складываем лицевыми сторонами вовнутрь (в нашем случае длинная полоса, которую мы сложили пополам). Обводим карандашом или мелом шаблон сердечка – у нас вышло восемь штук, и прострачиваем по контуру, оставив небольшой отрезок незашитым для выворачивания.


Вырезаем по контуру, отступив 3-5 мм от строчки. Лучше использовать ножницы зиг-заг. Если их нет, то обязательно стоит сделать надсечки по периметру, чтобы сердечко не сборило после того, как его вывернут.


Выворачиваем наши сердечки, расправляем швы. Украшаем. Мы немного поиграли с кракелюром и навязали бантиков на вилке. И кракелюр, и вилочные бантики, между прочим, были самыми первыми в нашей жизни)))




Заполняем сердечко сушеными травами, холлофайбером, обрезками, ватой, зернами кофе и т.д. и зашиваем вручную, потайным швом открытый участок. Собственно, все)))


Пахнут - ароматно! На ощупь - хрустящие! Что может быть лучше в качестве подарка "йогиням" на 8 марта? Вот, как-то так...


С сердечками участвуем в Мартовском Креативе Лизы, в Задании-теме "Нежнее нежного. Шебби" от Волгоградского Скрап-клуба, в экспресс-задании "Женские Подарки" от блога "Синяя Груша", в тематическои задании "Женский день" от Воронежского скрап-клуба, а также добавим в галерею "Конфета-вопрос-МК" от Ольги.





19 комментариев:

  1. Прелестные сердечки!!!
    Спасибо за идею - обязательно в таком ключе поизбавляюсь от кружевных кусочков :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Мне очень нравится такой прием - никак не могу начать выбрасывать "драгоценный мусор")))

      Удалить
  2. О ничего себе, как же интересно!

    ОтветитьУдалить
  3. Бесподобно вдохновляющая идея с созданием полотнища ткани с пришитым кружевом, а потом его раскраиванием!
    Возьму на заметку, спасибо :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лен! Это одна из моих самых любимых техник))) Особенно хорошо работает с "жабой"))))

      Удалить
  4. Спасибо от Волгоградского скрап-клуба!

    ОтветитьУдалить
  5. прелестные сердечки!!!
    Спасибо большое за участие в нашем марафоне!!!
    добавьте баннер сп на панель блога

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! баннер добавила (правда, я участвую не с сердечками, а с сумкой)

      Удалить
  6. Просто прелесть:)! С возрастом мне всё больше нравятся сердечки, наверное сентиментальность:))))!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А может быть, не сентиментальность, а просто...любовь?)))

      Удалить
  7. Чудесные сердечки, спасибо что с Синей грушей. с праздником!

    ОтветитьУдалить
  8. Девочки! Вы в очередной раз поражаете своей креативностью! Сердечки бесподобны! Спасибо Вам за участие в задании Синей груши

    ОтветитьУдалить
  9. Какая прелесть. Еще как получилось!!! Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Хорошая идея, спасибо большое!
    Чудесный подарок!! Спасибо за участие в галерее.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.