среда, 28 октября 2015 г.

Лето в банке - консервируем миниатюру (микро-МК)


Всем осенний привет! Хотите законсервировать лето? Или соорудить приятную осеннюю миниатюру? Или, может быть, увековечить чудо-семена, которые довелось получить? Делюсь вариантом, как это можно сделать. Легко, просто и очень быстро)))


В предыдущем посте уже показала вам Летнюю Баночку. А в баночке, кроме шишки и разных душистых травок были ... еще баночки! Маленькие бутылечки, заполненные летом...


Красный - это по идее, компот. Причем ягодное ассорти... Внутри - бусины и бисеринки разных размеров и оттенков, и когда баночка зыстывала, я все пыталась сделать так, чтобы бусинки оказались как бы "плавающими в компоте". 

Правда, эти маневры немного дали сбой - в одном месте клей схватился и уже так и не расхватился, застыв с пузыриком кислорода внутри))) Так что, пусть это будет вареньем;)


Желтая баночка - это большие такие пластмассовые бусинки, полупрозрачные, и они как будто бы "растворились", что неожиданно дало такой красивый эффект - словно прозрачные ягоды в сиропе...


А дальше... дальше Остапа понесло))) В бутылку были затолканы арбузные семечки, засушенные лепестки роз, цветочки жасмина, листочки смородины... Точно воспоминания о лете)))


Итак, обещанный микро-МК... Все, что нам понадобится - это эпоксидка)) Я обожаю эпоксидку, это вообще мой любимый клей))) Я беру его в таких шприцах - очень удобно: два шприца соединены и при нажатии выдавливается правильная пропорция. 

Всегда брала "Контакт" трехминутный, в этот раз опробовала другой, ЭДП четырехминутный (и он разочаровал! - поршни туго двигаются, и то клей не льется, то большой блямбой плюхается, но застывает нормально).


Вообще, выдавив из двух шприцов эпоксидную смолу и отвердитель, их надо шпателем (приделан к шприцу, но можно любой зубочисткой) хорошо и быстро перемешать, и тогда уже наносить на поверхности.

Я же "распилила" соединяющую полоску между шприцами и по очереди, прямо в бутылочку выжимало по немного смолу и отвердитель, прямо в бутылочке зубочисткой перемешивала и быстро-быстро заталкивала в нее бисер, бусины, косточки...

В красный компот еще насыпала сухой порошок - красный пищевой краситель. Думала, что он так и останется крупинками, но он перемешался с клеем и создал ощущение красной жидкости))))


Крышки бутылочек тоже склеены эпоксидкой: я просто налила клей и бисеринок до верху, а потом аккуратно втолкнула пробку и держала ее как раз минуты три, пока клей не схватится. Да, не удивляйтесь, если бутылка станет очень горячей! Когда происходит реакция между смолой и отвердителем, резко поднимается температура. Обжечься нельзя, а если руки ледяные, то точно можно согреться)))))

По поводу бумажек всяких и прочих наполнителей... Я в свое время покрывала эпоксидкой бумагу (вместо импортного глосси) - нормально так, но на всякий случай, лучше, конечно, сначала полачить текст (хотя бы прозрачным лаком для ногтей). Все сыпучие ингредиенты эпоксидка отлично так склеивает внутри бутылки;) Причем навечно)))


Всем осенние обнимашки;) Мой орех под окном совсем-совсем пожелтел и практически разделся...

Летнюю банку и МК покажу в Рукодельном Кафе №54.

24 комментария:

  1. Наташа, не перестаю тобой восхищаться, сколько невероятных идей в твоей голове!
    Очень классная идея и очаровательные баночки)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, спасибо! Идей, на самом деле слишком много, поэтому порой народ, глядя на меня, подкручивает чего-то там у виска)))))))

      Удалить
  2. Наташа, спасибо за информацию. Я и не видела никогда такой клей) А баночки классные получились)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, спасибо)) Клей я покупаю на хозрынке (или в любом ларьке, где всякие гвозди, шурупы, клеи и прочее продают). Вообще-то есть профессиональный для создания украшений (может быть, видела такие сережки, колечки, кулончики - с листочками и цветочками внутри как бы стеклянной сферы? у меня несколько комплектов таких имеется))) Но я все никак не дойду до тестирования его. Он идет в больших флаконах, и кажется, время затвердения у него большее.

      Удалить
    2. Надо будет посмотреть в хоз.магах.А украшения такие видела.Очень нравятся)

      Удалить
  3. Наташа, спасибо за полезную информацию! А я давно подумывала об эпоксидке - но я думала в сторону самодельных фишек и т.п. И именно про клей, а не про специальную смолу. Все думала - одно и то же это или нет )))) Сгодится или нет. твой МК воодушевляет )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гуль, спасибо! Я тоже про фишки думала, даже что-то вроде них пробовала делать: пуговки на софтиках - как раз эпоксидкой покрыты))
      По поводу клей-смола. Клей - это эпоксидная смола+отвердитель. Т.е. сама смола по себе не застынет, останется вязкой. Я в детстве еще пыталась с эпоксидкой играть-экспериментировать, и тогда она шла в таких бутылках, и отвердитель отдельно, и там надо было высчитывать пропорцию 1:10, и она у меня не всегда застывала... Шприцы я увидела лет семь-восемь назад и безумно обрадовалась, потому как так уже все в пропорциях. ПРосто одновременно выдавливаешь, и смешиваешь.

      Минус эпоксидки для фишек - то, что она "жидковата", как густой кисель... Если фишка прямая, плоская, то есть шанс получить "стеклышко" поверх нее. Если же она выпуклая, как линза, то эпоксидка будет стекать к краям.

      Те, кто делают украшения, используют специальные молды - полусферы. С глосси проще - он быстрее твердеет и не так растекается, но все равно может понадобиться несколько "слоев".

      В общем, надо экспериментировать. В этом-то и кайф, правда?))))))

      Удалить
  4. А какая шапочка стала классная и вообще весь блог!!!!! Супер!

    ОтветитьУдалить
  5. Еще и времена года консервировать успеваешь!!! Я в восхищении!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, спасибо! Твой коммент напомнил мне Маргариту на балу... Перечитать,что ли...

      Удалить
    2. Точно!))) Надо было кавычки поставить.

      Удалить
  6. Я тоже не видела этот клей или не обращала внимание! Разглядывала эти баночки, восхищалась или не не могла и подумать что в них клей)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообще, в баночки можно и без клея что-то насыпать. Но мне хотелось создать имитацию именно компота-варенья))))

      Удалить
  7. Ох, и выдумщица ты! Респект! А я тебе, кстати, на днях АТС-ку подарочную отправила.:) Так что заглядывай в ящик :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, спасибо))) АТС - ура! Очень она мне понравилась;) А я скоро тоже серию выложу, так что и для тебя там будет карточка)))

      Удалить
  8. Ухты, клевые баночки!) Игрушечные и такие красивые...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марин, спасибо! Да, иногда пробивает на миниатюру, хотя чаще я страдаю гигантоманией, конечно)))

      Удалить
  9. Бутылочки классные!!!Спасибо за МК!)

    ОтветитьУдалить
  10. Какие клёвые!!! Компот-варенье!!! :)) Вкусняшка! Спасибо за мк. :)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.