воскресенье, 4 октября 2015 г.

Les Lilas... ботанический софтбук


Вот он... Тот самый ароматный, мягкий, нежный софтбук... Украшенный сиренью и бахромой... Софтбук "Les Lilas..."


В обложку софтбука вшиты те же травы, что и в саше. Обложка так приятно хрустит, когда обнимаешь этот пухляш, а от похрустывания в воздухе яркой волной разносится "деревенский аромат сеновала"...


Мята, мелисса, цветы лаванды, листья смородины, мать-и-мачехи, зверобой, анис, черный чай, ягоды ежевики, плоды фенхеля и много чего еще, повторить такой коктейль навряд ли удастся))) И все вместе так гармонично сочетается, нереальный аромат лета - тонкий, травяной, местами сладковатый, порой пряный...


Украшение софтбука - это картинка с сиренью. Само изображение картины найдено на просторах интернета, не знаю, к сожалению, автора полотна. Я же ее распечатала на термотрансферной бумаге и перевела на ткань.


Детальки: "лохмушки" - это мини-квадратики из много слоев разных тканей, которые использовались при пошиве софтбука. Квадратики примерно около 2х2 см. Внутри каждого квадратика вышит листик декоративной машинной строчкой.


Ну, и заглянем вовнутрь... Форзацы - это целая Вселенная)))) Сами форзацы - это широкие карманы, с такой же декоративной строчкой по срезу. Скомбинирован небеленый лен и нежно сиреневый хлопок.


В софтбуке два разделителя из пластика, с обтачкой из киперной ленты. Уголки я тоже скруглила на всякий случай. Внутри пластика - засушенный веточки сирени, нашей;) Правда, цветочки уже к тому времени опали за редким исключением, но они все равно белыми бы не остались. Идею гербария между пластиковыми листами я видела у моей любимой Элечки Гафаровой, и наконец-то, решилась попробовать сделать похожее)))


А вот так смотрится софтбук в развороте. Задняя обложка продолжается большим таким клапаном-органайзером, в который можно и ручки-кисточки положить, а можно и травки-колоски;)


В софтбуке есть и листы с "ботаническими" распечатками на тему сирени - что-то цветное, а что-то черно-белое, контурное, как раскраска - можно раскрасить самой))



Задняя обложка украшена льняной бирочкой, с бахромчатой подложкой, а в серединке - тканевый брадс в клеточку, идеально просто подошедший по цвету!


А, еще интересный конвертик вклеен перед вторым пластиковым разделителем. С конвертом я поигралась;) За основу взяла обычный белый квадратный конверт, а из красивой бумажки с сиренью вырезала детальки и наклеила на конверт.


Картинка с чайничком вынимается, под ней обнаруживается подложка с прозрачными уголками;) Так что картинки можно менять под настроение. Часть картинок я распечатала на сумасшедше красивой бумаге с перламутром и вложила в конвертик;)


Крупным планом - петелька для ручки. Из киперной ленты. Вшита в шов, край отстрочен той же декоративной строчкой.



Вот такой пухляш завязывается тоже на киперную ленту нежно сиреневого цвета. Из нее сделана и закладка-ляссе, с металлической подвеской на конце.



Дополнительные (хитрые) закладки - поверх широких карманов я сделала такие полоски из принтованного льна с обложки и сиреневой ткани. Эти сиреневые тонкие поля - ох, повозилась я с ними)))) Под такую закладку можно сразу несколько блоков-книжечек подсунуть, если нужно.


На обороте клапане - милая нашивочка. Вторую нашивку сложила пополам, получилась дополнительная петелька для ручки или карандашика.


А, и да, все странички, конечно же, тонированы вручную. Часть из них - сиреневого цвета с перламутром, вторая половина - светлые, чайные. Листы чередуются;) Получается такой сиренево-чайный слоеный тортик))


Вот на этой фотографии видна набитость травами - практически подушка, как сказала Ирина))) На нем и спать можно, говорит))) Ирина уже вовсю пользуется софтиком, а я в ближайшей публикации расскажу про наш обмен, для которого и сшит был софтик)


Софтик живет, естественно, в фирменном мешочке-сумочке;) Чтобы уютнее было, да и носить удобно.



Ну, и еще раз весь получившийся комплект вместе: Ботанический софтбук "Les Lilas...", обложка на паспорт "Les Lilas..." и два саше "Les Lilas...".


Обязательно почитайте следующий мой пост! В день учителя будет акция и подарки;) Обнимаю всех!

Ботанический софтбук "Les Lilas..." отправляется в Рукодельном Кафе №53 и в галерею Тематического задания "Гербарий" от Скрапоголиков.

32 комментария:

  1. Потрясающая красота!!! Супер! Мяу!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташик, спасибо! А я твою открыточку получила))) Синяя - твоя же?))) Спасибки:)

      Удалить
  2. Наташа,это что-то невероятное, неизведанное и непознаное мной, но это великолепно)))

    ОтветитьУдалить
  3. Какой же чудесный!!! Надо обязательно сделать себе такой же!

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательная работа, а кокой он толстенький и уютный получился, спасибо от Скрапоголиков, удачи вам!

    ОтветитьУдалить
  5. Необычный такой. Хорошая идея. Для деток хороший подарок. Засушил-сложил-подписал)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, а как фиолетовые ленточки называются? Киперные?

      Удалить
    2. Юль, спасибо! Для деток?.. хммм... а это идея! спасибо!
      Сиреневая хлопковая тесьма - киперная лента или киперная тесьма. Очень приятная... я ее обожаю!

      Удалить
    3. Спасибо за ответ. Я такую тоже люблю) Красивая и приятная на ощупь.

      Удалить
  6. Наташенька, какая красота! Все так продумано, до мелочей. Первый раз слышу про софтбук, но мне уже нравится! Представляю какай аромат при прикосновению к нему!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, спасибо!!! Этот софтбук уже 120й у меня))) люблю их за мягкость, пухлость и аромат...

      Удалить
  7. Красиво очень, Наташ! А еще на нем можно спать, мне кажется :) Подушечка прямо.

    ОтветитьУдалить
  8. Ответы
    1. Лариса, спасибо! Да, мне он тоже очень-очень нравится)))

      Удалить
  9. Наташ, а я ведь даже не догадалась , что картинка с чайничком вынимается :) После того как у тебя прочитала, пошла смотреть ... и точно :))) Всё ещё только любуюсь :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, ага, я потому уголки прозрачные и приклеила, чтоб не было заметно)))) Как же я рада, что тебе все понравилось!!!

      Удалить
  10. Наталья! Удивительный крафт! Благодарю за такое чудо.
    С уважением, Евгений.
    P. S. http://panama.ua/categorys/76414/

    ОтветитьУдалить
  11. Очень мне нравится здесь страничка ботаническая!
    и вообще нежный получился софтбук

    ОтветитьУдалить
  12. Софтбук для феи. Очень милое ботаническое решение.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.