четверг, 17 марта 2016 г.

Масленица! (и новости на ТВ...)


Всем послемасленичный привет!!! Пока я тут разбираюсь со своими компьютерами, радостями и сладостями, пока у нас дуют ветрища по 20-23 м/с, и я судорожно теперь бэкаплю все, что можно каждый день, заспамлю вас чуток нашими фоточками с прошедшей Масленицы.



Наших красавиц мы нарядили-разрядили в яркие кардиганы, вязаные шапочки и шелковые платки! Эх, который год понимаю, что до сих пор не прикупила красивые шерстяные платки с цветами... Надо бы озаботиться этим вопросом;)


Блины были, ели. Хороводы тоже были, водили))) Было холодно (по нашим-то меркам), все мерзли)))



Масленицу сожгли, после чего, как обычно, пришел еще больший холод, заморозки и ветер... В выходные пугают даже снегом(((( Цветушие абрикосы и алыча, скорее всего, всё...



Были всей семьей: муж вел Масленицу, девчонки зажигали, мама вылавливала Раду, я с животом бегала фотографировала, и даже брат мужа тоже побывал на празднике)))  Рада впечатлилась тигром... Удивительно... Ни Деда Мороза не испугалась, ни ростовых кукол... Экстремалка;)


Ну, и мы засветились на местном ТВ))) Республиканский канал Вести Адыгея. Новости идут в выпусках на русском и адыгейском языках, но сюжеты не пересекаются. Наша Красноульская Масленица попала в адыгейскую версию, так что весь выпуск новостей - не на русском, не пугайтесь.



Смотрите с 15-й минуты. Там и чуток наших гуляний, и интервью с бабушкой (и Радой), и мужем моим (он у нас худрук в ДК помимо всего прочего), и девчонки-матрешки танцуют, и даже я мелькаю где-то))))

А сейчас у нас ураганный ветер за окном. Надеюсь, что провода не оборвет, как обычно... Всем "южный" привет!


UPD: немного про Комы, Комоедицу, Масленицу... Всем интересующимся;)

Решила добавить в пост то, что обрезали в ролике (вернее, начали говорить по-адыгейски на самом интересном месте)))). Что именно мой муж сказал, я не знаю, но суть передам.

Итак, первый блин не комом, а комАм! Комы - это духи наших предков. Издревле на Руси (задолго до крещения) считалось, что духи благочестивых предков рода "уходили в лес", становились Комами, т.е. медведями. Ну, как бы.


Медведя очень почитали на Руси - вспомните русские сказки. Всегда Медведюшко-батюшко, Михайло Потапыч и никаких там мишекгамми, туповатыхмедведейбалу и т.д. Исключительное уважение.

Медведь в свою очередь оберегал и защищал род. Лес всегда был рядом. Медведь устанавливал гармонию среди всех. Своего рода царь зверей. Если представить, что это наши предки защищают свои рода, то все становится на место. И попробуйте с этой позиции пересмотреть наши сказки про всяких Машенек-Аленушек, которые несанкционированно хозяйничали в Медвежьем Доме...

Кстати, где живет медведь? Правильно, в БерЛоге (логове Бера). Если копнуть дальше, то руна бер (беркана, береза, жизнь, материнство...)... Дальше - глубже, интереснее... Если кому очень хочется почитать, то рекомендую вот этот сайт. Там и про Комоедицу, и про другие исконные наши праздники, которые подменили или переписали, чтобы забыть корни...

Про Комоедицу: Праздник Комоедица - встреча Весны священной утром Дня весеннего равноденствия (начало астрономической весны). Это было наступление Нового года наших древних предков. После этого праздника начинался новый земледельческий год. 

КОМОЕДИЦА (или Комоедицы) — один из древнейших великих славянских языческих праздников; помимо главного смысла священного праздника встречи дарованного небом наступления Весны и начала Нового года, также имел характер почитания местного славянского Медвежьего бога: принесение жертвы великому Медовому зверю Кому первыми выпекаемыми праздничными блинами, которые торжественно относили в лес. Отсюда пословица «Первый блин комам».

И между прочим, в "новой" традиции первый блин (ага, тот который "комом") не ели, а отдавали через окошко нищим, юродивым или хотя бы птичкам, чтобы те "помянули". Первый блин живущим людям есть не желательно, потому как он предназначен для других целей (юродивые - не в счет, они считались вроде как "на грани миров")...

Ну, вот. Инфа "на подумать", как любила говаривать моя школьная математичка про задачки повышенной сложности, которые я обожала))))

34 комментария:

  1. Супер! Вот это вы молодцы! А красавцы! А красавицы! Здорово, Натуль!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, слушала книгу "Я хочу домой" Эльчин Сафарли, зашла в блог, а тут твой пост, и так он пересекается с книгой, что захотелось к бабушке в деревню.
    Вспомнилась любимая Калмыкия, татарский язык почему-то, который учила в школе, живя в Татарстане.
    Такие посты нужны, это отдых, оазис для горожан. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олесь, спасиб! И не говори - точно, оазис! Мне так нравятся наши "колхозные" мероприятия... Правда, муж поет и играет на сцене по-настоящему, кружки ведут тоже настоящие заслуженные артистки Республики... Жаль, что народ не всегда раскачивается)))))) Долгое время никто не посещал ДКшных мероприятий, и окультуривание порой идет с трудом...
      А я люблю иногда так вылезти;) Правда, в лес сходить люблю больше))))

      Удалить
  3. Если напишешь. что розовое чудо-пальто связала сама, я упаду в обморок)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И желтое! Сразу не увидела. Пойду еще пересматривать красоту.

      Удалить
    2. Не, Олесь, не падай)))) У меня терпелки в жизни не хватило бы не то что на кардиган, а даже на манжет рукава)))))))))) Даже когда загораюсь вязанием, хватает на микродозы....((((( Оба кардиганчика нам "по наследству" передали мои подружки;) А синий сарафан и обе ажурные шапочки связала на заказ девочка (ну, не совсем девочка уже), которая ко мне на йогу тут ходила... Золотую шапочку я летом ношу;)

      Удалить
    3. А, вот, юбка на Мирке, коричневая, это я шила)))))

      Удалить
  4. Наташа, вот так и не узнала почему блин комом. Наташа, классно праздник провели! Молодцы! А тебя я так и не разглядела!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гал, добавила в пост про Комоедицу и комы;)
      А я там в черно-белом кардигане мелькаю... Когда мама говорит в камеру, я сразу за ней в профиль стою;)

      Удалить
    2. Наташа, увидела! Ты такая хорошенькая!
      А про блины я сама недавно узнала, но думала вдруг что-то другое.

      Удалить
  5. Наташ, девчонки твои умнички-красавицы)))У Миры такие волосы!!!)
    Тебя тоже не углядела... И тоже буду мучаться-терзаться "почему первый блин комом"?
    И еще хотела спросить, ты адыгейский язык понимаешь???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, спасибо! Да, Миркины волосы - золотые, вьющиеся, - особый предмет гордости нашей))) Учитывая, что все мы темноволосые, так вообще роскошь))
      Я там мелькаю в кадре))) Если увидишь колобка в черно-белом полосатом кардигане, это я)))
      Адыгейский язык не понимаю совсем. В нашем поселении, кажется, и нет адыгейцев особо... Много других народностей, но языковой среды нет. К тому же многие адыгейцы сами друг друга не понимают. Среди них есть (кажется 6) "народностей", каждая - со своим наречием. Есть аулы, где в основном адыгейцы живут и говорят на своем языке.

      Помню познакомилась с девочкой, которая будучи из одной народности вышла замуж за адыгейца из другой. Тот увез ее в свой аул, и она рассказывала, что вообще не понимала языка...

      Удалить
    2. Я тебя увидела))) ты такая милая)))
      Про язык поняла) а то я уж подумала, что у вас там все на адыгейском говорят) а для моего слуха язык показался очень сложным..
      И спасибо, за разъяснения про блины... Вот теперь, точно, задумаешься, есть ли первый блин....

      Удалить
    3. мурр)))) Раньше была хорошенькой, а теперь становлюсь по-домашнему милой и уютной)))) Потом снова хочу обратно в "хорошенькие")))) Колобком тяжело катиться)))))
      Адыгейский, как и большинство "горных" языков, на мой слух я называю "птичье-свистящими". Много шипящих звуков, в самых невообразимых сочетаниях. А уж написание слов "ы" и "ъ" вообще кажется нечитабельным. Это потому, что письменный язык появился лишь в СССР, и применили кириллицу для записи сложных звуков.

      Про блины - да... Иногда полезно взглянуть на привычные устои с другого ракурса;)

      Удалить
  6. Наташа, тебя глядела-глядела, так и не углядела)) а девчонки столько раз засветились на экране, просто звездочки, особенно Раде повезло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой ой, с третьего дубля разглядела колобка в черном кардигане))

      Удалить
    2. Леночка))))) Да, Миркины фото у нас засветились на конкурсах соцплакатов и баннеров (все ждем, что вдруг на дорогах появятся баннеры-растяжки с Мирославой), а Рада - эта сразу на ТВ;)

      Удалить
  7. Натуль, и я не знала что первый блин комАм)
    Принцесски ваши зажигали, и наряды у них праздничные какие, Рада такая серьезная барышня)
    Наташ, а сколько у нас человек на хуторе проживает?
    У нас в выходной тоже масленица была, рабоники клуба интересную программу приготовили, а народу было мало в основном дети...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инночка, да мы многое уже забыли, вернее, НАМ забыли это... И потому вроде как несостыковки волнуют, а ответы на вопросы про них не давали... Я сама лишь года три-четыре назад про Комоедицу разузнала...

      А с праздниками в ДК - это везде беда, думаю... Если нормальный ДК и коллектив, то реально стараются, что-то придумывают, делают... А народ... Все зависит от контенгента. Тут раньше был колхоз-миллионник, почти все население - "крестьяне", и большинству вся эта "культура" не нужна... Так и говорят:( У некоторых даже книг в домах нет(((((

      Вон, недавно в ДК концерт был, пригласили коллективы из города, других сел, дети пели-танцевали, взрослые... И что? Пришло лишь человек 30 от силы... А ведь даже со школой договорились, школьник ездил по хуторам, чтобы бесплатно довезти до ДК, и это в выходной, причем на огороде было сыро, так что точно не огородничал народ... Не хотят, в общем...

      До того, как муж стал худруком, как начал реально крутые штуки делать, в ДК вообще никто не ходил... Сейчас хоть человек 150 на Масленицу и крупные мероприятия собирается. А всего у нас 6 хуторов в поселении, но они территориально "разбросаны", ну, т.е. между ними может быть поле или лес, и в обход до центра минут 20-30 идти. Для кого-то и это отмазка... Хотя на почту-то ходят...
      Сколько всего населения - точно не знаю, но, наверное, тысячи 3-4 есть...

      Удалить
    2. Нет Наташа, не везде...у нас в районном центре почти всегда полный зал, проводят всякие интересные конкурсы "Школьница", "А ну ка, мамы!", "Золотая струна" (авторские песни), рок-концерты. Ещё есть детский танцевальный кружок, разновозрастные группы, такое вытворяют...я всегда, как выпадает возможность с удовольствием бываю там....
      Вот правильно ты говоришь "крутые штуки" нужны, однообразие надоело....
      У нас в поселение входит 3 села, но разброс очень большой от 9 до 12 км и население поменьше будет...чуть больше тысячи...

      Удалить
    3. Иннуль, уточнила у мужа про население. Оказывается, что меньше тысячи)))) гыыы))) Из них почти все по старой памяти думают, что ДК - это просто здание у нас тут)))

      Рок-группа есть, у нас даже каждое лето рок-фестиваль проводится, съезжаются рокеры-байкеры со всех районов и Республики. Но рок тут уже не в почете...

      Не, ну, потихоньку сознание людей меняется, еще лет пять назад вообще 10-15 человек приходили в ДК на праздники и концерты... А сейчас вроде как лучше становится ситуация;)

      Удалить
    4. У нас похожая ситуация)

      Удалить
  8. Какой у тебя активный муж, молодец он!!! Везде успевает! А если не секрет, кого ждёте?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань, спасибо;) Да, как говорится, иногда надо "уметь вертеться", учитывая, что работает у нас только он, бабушка на пенсии, а я в каком-то затяжном "сидении с детьми", причем так вышло, что не в декрете, т.е. без пособий... Приходится успевать;)
      Ждем малышика))) А уж кто придет - там и посмотрим;) Девчонки даже на узи не показывались до самых родов, так что мы уже привыкли с сюрпризам)))))

      Удалить
    2. Классно! А я со старшим принципиально не хотела знать кто будет, а врач на последнем узи взял да и сказал. А со вторым я и без узи знала,что будет мальчик. Мы его звали))) Кирилл ручки рупором складывал, подставлял к пузику и говорил "Живооотииииик, я хочу братика!"

      Удалить
    3. О, как у вас живот-то работал!! По запросам выдавал))))

      Удалить
  9. А я вот тебя сразу увидела))) ты написала, что фотографировала, вот я и искала мадаму с фотиком))) А ещё понравился момент, когда мужчина что-то говорил, а из-за его головы выглянула девчёнка, пару секунд смотрела в камеру и спряталась))))

    ОтветитьУдалить
  10. это вообще. просто праздник жизни какой-то!
    я вот только увидела твою младшую малышку, какая она уже взрослая! какая смугляночка. я ведь, помнится, и не поздравляла тебя с её рождением , а, оказывается, вы опять... ждёте. ;)
    Наташа, я тебя очень поздравляю! я от таких новостей балдею всегда! здоровья тебе и радости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо!!! Ага, опять... Как-то быстро приходят они, не успеваю за ними))) Зато весело;)

      Удалить
  11. Спасибо за твой пост и нужную информацию, а то ребенок спрашивал про масленицу, а толком ничего рассказать не смогла, пошла изучать:)
    Вы такие молодцы!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.