среда, 26 октября 2016 г.

Детальки нашего адвент-календаря (и задания на каждый день декабря)


Весь адвент-календарь, целиком и полностью можно посмотреть в предыдущем посте;) В этом - лишь детальки каждого дня/конвертика!)))) Большинство конвертов украшены "под задание дня", но не все.


Итак, теперь по каждому дню - с первого по тридцать первое декабря: детальки украшенных конвертов адвент-календаря и примерное задание для деток на этот день.


1. Приметы зимы - в этот день можно вообще поговорить о зиме, рассказать/расспросить детей, что они знают об этом времени года, чем оно отличается от других. Рассказать, что не везде снег, мороз и метели зимой. А кое-где декабрь - начало лета;)


2. Какие бывают снежинки - рассказываем про форму снежинок (что они все всегда шестилучевые, других не бывает), если на улице есть снег - супер. Если нет, то проводим день за рисованием/раскрашиванием снежинок.


3. Написать письмо Деду Морозу - чтобы точно успело!!! У нас будет (планируется) специальный волшебный ящик, который работает практически мгновенно, и можно с Дедом Морозом обмениваться письмами и микроподарками хоть каждый день)))


4. Вырезать и развесить снежинки - про снежинки говорили и рисовали их? Теперь время повырезать! Развешивать можно на окна, шторы, ковры, мебель. Главное - избегайте строительного двустороннего скотча!!! У нас уже пять лет он от шкафа никак не отчищается...


5. Читать сказки и рассказы про зиму, пить горячий чай, укутаться в плед (в идеале – на веранде, на балконе, на улице). Ну, тут все понятно;)


6. Нарисовать зимние рисунки - в зависимости от возраста малышей можно придумать разный уровень сложности задания. Можно вообще поговорить о цветовой гамме зимы, создать абстракцию, а потом уже из этого материала натворить чего-нибудь. Когда мы такое делаем, у нас обычно выходит листов по 20-30... Я в основном использую черновики для этого дела (то, что принтер плохо напечатал).


7. Подписать и отправить открытки всем друзьям и родным - Мирослава в этом году научилась читать и писать печатными буквами. Некоторые родственнички уже вот-вот получат ее осенний привет на открытке. Повторим и на зимних))) Заодно и "взрослым" почерком подпишем стопку открыток.


8. Выучить стихотворение для Деда Мороза. Наша Мирослава долгое время отказывалась читать так, как они написаны автором. Исключительно пересказывала их по-своему... Но вроде бы в этом году поняла, что надо уметь и оригинал цитировать))) Вот, пусть с Радаславой на пару рассказывают стихи Деду Морозу)))


9. Выучить новогодние песни. Какой новогодний хоровод без "В лесу родилась елочка"? А то мы только про коня и бандуру целыми днями на четыре голоса поем...)))


Дед Мороз, как известно, любит и песни послушать, попеть, да хороводы поводить. В этом году он опять к нам придет домой, так что, будем всей ватагой водить очередной хоровод по залу))


10. Сделать подарок для Деда Мороза - а как же? Он подарки приносит, хороводы с нами водит, фальшивые ноты наших песен терпит... Надо и его порадовать;) Вот пусть что-то несложное сделают девчонки в подарок - открытку, рисунок, может быть, поделку какую... А я помогу, чем смогу;)


11. Птицы зимой - тут развлечений на целый день! И рассказать про зимующих, прилетающих-улетающих птах, понаблюдать в окно/на улице за птичками, можно и нарисовать/раскрасить птиц. Стихи-загадки про птиц зимой опять же, приметы народные тоже отлично подойдут. Короче, идей - немерено!


12. Кормушка для птиц - про птичек говорили накануне. Если правильно поговорили, то у деток идея помочь птичкам зимой пройдет на ура! И всем вместе можно смастерить кормушку.


Вариантов тоже куча - из коробок от молока/сливок, заморозить семечки во льду (где-то видела), да даже просто пойти погулять и семечками птиц покормить.  У нас тут, правда, бывает, что летают совы, свиристели, аисты, соколы и орлы, этих семечками не пронять... Но на воробьях потренироваться можно;)


13. Животные зимой - и, соответственно, про жизнь животных зимой. Тут и про домашних рассказать/показать можно, и про диких почитать. Можно и фильм какой скачать посмотреть.


14. Развесить гирлянду - с середины декабря я планирую начать украшать дом. Для раскачки - повесим новогоднюю гирлянду. У меня есть одна стена с тремя гвоздями на ней, туда и креплю джут, обмотанный пушистой мишурой. К этой гирлянде подвешиваем "бусы", снежинки, пластиковые шарики. Своего рода фотофон получается)))


Правда, 31 декабря ко всему этому добавляются воздушные шарики в честь дня рождения Мирочки, но и с шариками наша гирлянда смотрится все равно празднично;)


15. Сделать украшения на гирлянду - см. предыдущий пункт. Здесь можно на целый день устроить развлекухи! Начиная от простых ватных шариков до клубочков и шариков из ниток! А может, дети придумают свои игрушки прикрепить к гирлянде, или еще что:)


16. Сделай снеговика - вариант слепить снеговика на улице или дома, если снега нет. В нашем арсенале есть даже снеговик из белого носка))) В него засунули три баночки из-под бюбхеновского крема, в которые насыпали гремелок-шуршалок. Между баночками завязали шнурочки и нарисовали лицо снеговику))) уже пять лет ему такому носочному:)


17. Сделай елочку - опять же в ход пойдут шишки, пластилин, настоящие веточки ели, да и просто бумага, палочки и т.д. Макароны, кстати, - тоже отличный креативный материал для елочки.


18. Достать и нарядить елку - обычно ее достаем позже. У кого есть домашние кошки, поймут. Наш кот в дом не вхож, но у нас есть Рада. В прошлом году мы постоянно от нее елку спасали. Посмотрим, как будет в этом году:)


19. Сделай елочные украшения - конечно! Есть елка, нужны и украшения!!! В этот день точно дети не будут носиться по дому, ведь стоооооолько занимательных вариантов украшений наваять:)


20. Сделать зимнее украшение для стола (свечи, еловые ветки, шишки…) А можно и дорожку на стол. Или подсвечники сделать-расписать. Или конфетницу какую сотворить. Да много чего. Главное, чтоб детей занять делом)))


21. Продумать новогоднее меню, подготовить украшалки для блюд. Самое время! Топперы, само меню, может быть колечки для салфеток... А можно в апельсинки натыкать гвоздики, перевязать лентой и повесить на елку, гирлянду, люстру...


22. Подготовить и упаковать подарочки для друзей. Наверняка есть пара-тройка друзей, с которыми дети больше всего общаются. А, может быть, это соседи или братья-сестры, дяди-тети, а еще же бабушки-дедушки... Сделать праздничные коробочки-мешочки для конфет и мелочевки или, наоборот, вместе с мамой завернуть большие подарки в красивую бумагу, перевязать лентами, украсить тэгами, бантами, мишурой, блестками... Ой, уже хочу все эти предновогодние хлопоты!


23. Новогодние наряды – определиться, померить нарядную одежду для встречи НГ. Это на тот случай, что уже наряды имеются. Если же планируются костюмы какие особые, то подготовку к этому надо начинать за пару месяцев до Нового Года, а в двадцатых числах декабря - только еще раз померить все, придумать прическу, аксессуары и т.д. Ну, чтобы быть уверенным, что младшие "случайно" не порезали платье старшей сестры, например...


24. Зимние загадки - отличная тема для того, чтобы дети не мешали маме с пользой провели этот день, а мама смогла бы доделать свои проекты, или там еще чем предновогодним заняться;)


25. «Серебряное Копытце» - вот просто хочется мне насладиться чтением и слушанием... Могу слушать раз десять подряд эту сказку... И вообще всего Бажова...


26. Зимняя уборка - в Америке в этот день празднуют День Коробок, когда все рождественские подарки распакованы, коробки вскрыты. Можно выносить их (и елку тоже) на улицу, к мусорным бакам. И вообще дом убирать после Рождества...

У нас подарки открываются 1 января, выкидывание коробок приравнивается к кощунству, но, вот, уборочку бы предновогоднюю замутить - самое время! Пусть детки постараются)))


27. Предсказательные конфеты – подготовка (фантики, предсказания). Эти дни в нашей семье всегда о предсказательных конфетах. Готовим мы их дня три: в первый день режем фольгу и бумагу на фантики, распечатываем и нарезаем предсказания. Во второй - готовим сами конфеты. В третий - конфеты заворачиваем в фантики и упаковываем.


28. Предсказательные конфеты – приготовление конфет. У нас уже стало традицией крутить эти конфеты и раздаривать кулечки друзьям, родным и знакомым. В этом году традиции исполнится 8 лет:)


29. Предсказательные конфеты – заворачивание конфет в фантики. Каждый год предсказания разные, и я обычно в блоге делюсь файликом для распечатывания. А еще каждую новогоднюю ночь в моем блоге появляется пост-игра с виртуальными предсказательными конфетами;) Надеюсь, что этот год не станет исключением;)


30. Зимняя уборка. Это вторая, генеральная уборка. 31-го лучше не убираться, а то весь год так и пройдет, а накануне - идеально!


31. Создавать новогоднее настроение (петь песни, читать стихи, репетировать хоровод). А также доваривать, дорезать, украшать тортик, наряжаться, и радоваться!!!


Буду рада, если кому-то идеи для адвент-календарных заданий пригодятся. Для удобства можно скачать файлик - там есть все то же самое, что и в этой публикации;) Распечатывайте и играйте!

16 комментариев:

  1. Наташа только сейчас заметила , что на шапочке блоге у тебя Яромирчик тоже появился! Теперь всё гармонично!)
    Поделишься с нами твоими заданиями на каждый день? Уверена , что у тебя куча интересных идей! По мере возможности конечно, представляю твою загруженность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наида, спасибо! Ага, Яромир с сестренками)))
      Да, сегодня постепенно буду в этот пост текст добавлять;) Задания обязательно впишу!!!

      Удалить
  2. Наталия, заглянула и в предыдущий пост! Вот это работа, я тебе скажу! просто шедевр!
    Это жжж сколько времени и идей в нее положено!
    Шикарно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женечка, спасибо! Да, идей туда очень много утрамбовала)))))

      Удалить
  3. Странички завопаживают, так нежно, красиво и по зимнему))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Инночка! Очень хотелось именно такое настроение создать!

      Удалить
  4. Наталия, ты так здорово все собрала в один календарь, я бы сказала, что у тебя настоящий арт-объект получился. Фотографии с удовольствием рассматривала :)

    ОтветитьУдалить
  5. Дощечки идеально вписались! А задания возьму на заметку, подрастёт мой озорник, будем развоекаться))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо! Обязательно попробуйте! Деткам такие штуки точно нравятся))) Проверено;)

      Удалить
  6. Наташик, какие замечательные задания, как весело и уютно будет деткам, здорово! Особенно про коня и бандуру понравилось :))))))) А про конфеты расскажи поподробнее, как это выглядит и рецептик, спасибочки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, спасибо! Очень надеюсь, что повеселимся;) Про песни - Яр воспринимает и любит исключительно "мужские" народные песни. "Выйду в поле с конем..." ("Любэ") и "Взяв би я бандуру..." (на украинском)... Вот, поем;) Рада тоже любит их, ну, и Мира пытается подпевать. И баба. В общем хор у нас, далеко не в унисон поем, конечно, но зато Яр не орет)))

      Предсказательные конфеты - в тексте есть ссылочка, но я еще раз напишу http://sc-sistercraft.blogspot.ru/2012/12/blog-post_9179.html

      Удалить
    2. Какие вы молодцы, развлекаете мужичка :) Спасибо за рецептик!

      Удалить
    3. Лен, спасибо))) Он, кстати, еще Емелина любит. Подпевает ему:) "Любо" у нас хит:)

      Удалить
  7. С удовольствием рассмотрела каждую страничку и почитала задания. Хоть уже и тетка в возрасте, но сама бы приняла участие в вашем веселье. Здорово придумано.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, а мы все, наверное, так и делаем... Может, я просто восполняю то, что хотела бы иметь в своем детстве? Наиграюсь вместе с малышней)))

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.