воскресенье, 1 июня 2014 г.

Книжка для чтения куклам


Почему такое название? Наша Мирослава давно уже просит сделать ей книжку, чтобы она могла читать своим куклам и мишкам. На книжках, знаете, пишут - "для чтения детям взрослыми", а тут - более детский вариант. 


Книжка получилась околоскраповой, околоразвивающей, яркой и очень персонализированной. Мира сама помогала выбирать украшения, "пожертвовала" парочкой "штучек" из своих запасов, выбирала цвета. 


Мы решили не препятствовать такому совместному творчеству! К тому же стихотворение "Машенька растет" идеально подходит под Мирочкин образ жизни))) Читая, мы естественно заменяем имя Маша на имя Мира.


И Мирослава так же и "читает" стихотворение своих куклам. (По-настоящему читать пока она не умеет, поэтому читает "наизусть по памяти"). Мы взяли стихотворение полностью и как бы "проиллюстрировали" его. 


Тактильно книжка очень приятная - хлопок, много лент, выпуклые элементы - все это развивает моторику деток, да и взрослых тоже))) 


Сильно декорировать объемными бумажными элементами не хотелось - все-таки эта книжка будет жить в мире трехлетки, а там сами знаете, как недолговечна может стать жизнь скраповых цветочков, красивых украшений и мелких деталек.


В основе - пивной картон, скрапбумага DCWV, украшения разных производителей. Закрывается книжка на резинку, спрятанную под солнышком на задней обложке, и пуговицу.


Книжка вышла очень яркой, летней, жизнерадостной! Совсем как наше лето тут, на югах - палящее солнце, грозы, трава в человеческий рост, голубое небо в ясную погоду, крупные бриллиантовые капли дождя в ненастье, сонм бабочек-жучков-стрекоз, щебечущие без умолку птицы и птички…


Ну, собственно и о самой книжке))) ВСЕ без исключения фотографии мы прострочили на машинке. Для прочности. Для долговечности. Вообще все пристрочили к страницам - подложки, журналинг, листочки-цветочки… Очень хочется, чтобы книжка прожила как можно дольше))


Книжка стала же иллюстрацией к стихотворению Агнии Барто «Машенька растет», поэтому мы разделили все четверостишья и для каждого нашли подходящую фотографию. Так и запоминать легче - с опорой на картинку.


Фотографии практически все авторские (за исключением фото луж и грозного неба). Котики - наши))) Мирочка - наша))) Фотографии котят взяли из архива, а с Мирославой специально устроили фотосессию для этой книжки. Правда, в дождь сфотографировать не удалось, поэтому вырезали кадры из мартовского видео с ней…


Украшалок как бы не много, в основном брадсы (вот, уж где разгулялись))),  и только одна страница - с цветочками и листочками. Брадсики так понравилось втыкать))) Теперь думаем, где бы их еще применить;)


На плоские цветочки Мира попросила приклеить ее «штучку от резинки» - пластмассовый плотный такой розовый цветочек с глиттером. 


Был когда-то украшением на резинке для волос, теперь стал украшением книжки для кукол))) Круговорот мелочевки в природе;)


Помимо брадсов и плоских цветов использовали натирки. Натирки были давным-давно прикуплены в каком-то канцтоварном магазине. Фирма неизвестная, но сам процесс перевода натирок (rub-ons), конечно, завораживает. Остановиться очень сложно… 


Мирославе тоже дали попробовать немного попереводить картинку… Сказать, что она была в восторге - все равно, что промолчать. Эмоции зашкаливали;)


Единственно, с чем намучились - это «как бы переплет». Пришивать к обложке по принципу софтбуков - не вышло бы (слишком толстый картон, да и не удобно).  Делать коптский переплет и плести каптал - пока нам в новинку, не научились еще)) Поэтому сшивали прочно постранично, проклеивая внутри двусторонним скотчем для надежности.


Ткань везде пришита к картонным форзацам и «корешку» - не оторвется))) Единственно, на фотографиях увидели, что строчки, которыми сшиты картонные листы между собой, не очень эстетично выглядят. Поэтому мы их уже закрасили теми же акриловыми красками, которыми тонировали картон изначально))) Так-то лучше)))


Книжка для чтения куклам создавалась специально по заданию ЧБ «Девицы-Мастерицы», где нам предложили выступить в качестве ПД (Приглашенного Дизайнера) - это наш «Sherlock» поспособствовал такому призу;)

Задание потрясающее! Очень летнее и «огородно-садовое»))) Хотя, это как посмотреть, ведь каждый видит то, что ему сейчас ближе всего, нужнее и радостнее;)

Присоединяйтесь! Работы в ЧБ «Девицы-Мастерицы» по этому «Заданию № 16 Авторское произведение - Агния Барто» принимаются до 22 июня включительно, а результаты будут объявлены 3 июля.


МАШЕНЬКА РАСТЕТ

Очень жарко… Душный день… 
Даже кот улёгся в тень. 
Он в тени, под деревцем
Выспаться надеется. 

Помурлыкал он спросонок… 
Маша смотрит: — Спи, котёнок, 
Я тебя посторожу, 
На скамейке посижу. 

От жары, от духоты 
Книзу клонятся цветы
Маша встала со скамейки, 
Полила цветы из лейки. 

— Мне не справиться одной! 
Нужен дождик проливной! 
И, как будто по заказу, 
В вышине ударил гром. 

Сильный ливень хлынул сразу, 
Разразился над двором. 
Над двором грохочет гром. 
Убежал котёнок в дом

Льются по двору потоки… 
И немного погодя 
— Весь в озёрах двор широкий 
После летнего дождя. 
Маша смотрит — всё в порядке: 
Напились цветы на грядке.


Суть задания: предложено стихотворение Агнии Барто "Машенька растет". Необходимо будет в своей работе использовать как можно больше слов из предложенного текста. При этом работа может быть выполнена в свободной технике рукоделия! В посте с работой необходимо указать слова, которые были взяты из текста!


C Книжкой для чтения куклам поучаствуем еще и в Июньском Креативе у Лизы Арье и летней галерее у Алины, в Наташином СП "Сезонная галерея". Лето зовет.

30 комментариев:

  1. Какие же вы молодцы! Очень красивая и полезная книжка :)

    ОтветитьУдалить
  2. Как здорово! Потрясающая вышла книжка! Прям могу представить себе восторг Вашей Мирославы )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо! Да, Мирочка после каждого раза, как я ее просила "подойти и посмотреть, нравится ли", спрашивала, "готово ли уже")))) Никак не могла дождаться, пока я закончу)))

      Удалить
  3. Девчата, какие вы умницы!!! Книжка СУПЕР! Я бы в детстве умерла от зависти от такой книжки :)
    Такая милая, бантики, цветочки! Отличный подарок для Мрочочки и её кукол!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инночка, спасибо! Ага, прям вот детская-детская вышла))) Самой нравится;)

      Удалить
  4. Классная идея! Для детей такие вещи очень важны - сделанные непосредственно для них))))
    Куколка хорошенькая, как из детства)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насть, спасибо! Да, я уже поняла, что дети очень трепетно относятся к вещам "именно для них"... А куколки - я только таких и пускаю в дом... Адекватных;)

      Удалить
  5. Обалденная идея и потрясающее исполнение! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  6. Это шедевр! Книга замечательная, самая такая детская..ай слов нету от восторга!! супер-супер

    ОтветитьУдалить
  7. Как здорово! Идея просто супер!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Ответы
    1. Свет, спасибо! До гениальности, конечно, далеко))) Но я рада, что идея понравилась многим;)

      Удалить
  9. Нереальной душевности книга! Мне тоже очень понравилась

    ОтветитьУдалить
  10. Вот это фантазия!!!!Молодцы!!!Книжка ну просто ШЕДЕВР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Супер идея!! Книжка бесподобна!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, не обнаружила вас с Котом ))) в ПЧ. А розыгрыш конфетки уже скоро! ))) Добавляйтесь!!

      Удалить
    2. Ого, как это я упустила такой момент... Спасибо, Юрате, что написала! Добавились;)

      Удалить
  12. Какая интересная задумка))
    Отличная книжечка получилась!) Умница!

    ОтветитьУдалить
  13. это прямо книжка про ребенка -))) дети так любят рассматривать фотоальбомы, и любят представлять себя главными героями книг, поэтому этак книга 2 в одном! и фото и сказка...
    И в боковом ракурсе она смотрится так девачково из-за этих разноцветных бантиков в окантовке.
    спасибо за участие в Июньском Креативе у Лизы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксан, спасибо!!! А я даже не подумала про то, что дети любят рассматривать фотографии))) здорово;)
      Ленточек очень хотелось! Мира наша - девочка на 100%! (не то что я была в детстве;)

      Удалить
  14. Здоровская книжка, всё как у взрослых! Такую в магазине не купишь ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Айгуль, спасибо! Именно этот аспект - "все, как у взрослых" - и есть самый значимый для малышей-трехлеток))) Пришлось удовлетворять запросы)))

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.