воскресенье, 28 сентября 2014 г.

Тыквенно-кокосовый суп!


Ооооо… Такого вы еще не пробовали… А если пробовали, то точно знаете, что это абсолютное, сумасшедшее гурманство… Пальчики оближешь, ложку, тарелку, кастрюльку… ммм… Этот супчик - согревающий, пряный и острый, сладкий и с кислинкой, ароматный и нежный… Все одновременно, все в нем - в тыквенно-кокосовом наслаждении…


Мы все развлекаемся с тыквой, и ведь здорово, что одной трехкилограммовой тыквы хватит и на кашку, и на супчик, и на десерт (да-да, будет еще и десерт!)


Итак, что понадобится:

  • Тыква - 500 г
  • Лук репчатый - 1 большая головка
  • Чеснок - 2 зубчика (мы используем наш чеснок в масле)
  • Перец чили - 1 стручок максимум (или 0,5 ч. ложки молотого)
  • Горчичное семя - 1 столовая ложка
  • Карри порошок или паста - 1 ч. ложка
  • Лимонное сорго (лемонграс  - lemongrass) - 1 чайная ложка (если есть)
  • Масло сливочное - 1-2 столовых ложки
  • Кокосовое молоко или кокосовые сливки - 1 банка (400-500 мл)
  • Сливки 10% - 500 мл
  • Бульон (куриный, овощной или кипяченая вода) - 500 мл
  • Соль, перец - по вкусу (мы пользуемся домашней адыгейской солью)



Большая часть ингредиентов - самая обычная. Изюминка, конечно, в кокосовом молоке. Сочетание кокосового молока+карри+лимонного сорго - это классика тайских супчиков. В свое время мы месяца на три подсели исключительно на тайскую кухню… Эххх… Если вы не любите острое, добавляйте чили по минимуму, но карри оставьте в рецепте.


Как готовить:

Тыкву нарезать кубиками. Чем мельче, тем быстрее сварится суп. Лук и чеснок разрезать на несколько крупных частей - не мельчите, все равно все будем блендерить;)


В сухой кастрюле немного нагрейте сливочное масло, добавьте все специи, лук и чеснок, перемешайте. 


Как только горчичное семя начнет потрескивать, а по дому поползет аппетитный аромат жареного чеснока, добавьте нарезанную кубиками тыкву, и хорошо все перемешайте.


Залейте бульоном или водой. Перемешайте, чтобы тыква не подгорела и не испортила вкус супа. Жидкость должна чуть-чуть скрывать тыкву. Тыква будет не столько вариться, сколько тушиться.


Как только тыква станет мягкой, снимаем кастрюльку с огня, немного остужаем и превращаем при помощи погружного блендера в пюре.


Уже красиво, солнечно, осенне, вкусно… Но нет предела совершенству) На очереди - нежность!


Вскрываем баночку с кокосовым молоком. На вид оно - густая светлая жидкость с миллиардами белых крапинок.


Выливаем молоко в суп. Добавляем еще и сливки туда же и хорошо размешиваем до однородного состояния.


Снова доводим суп до кипения, убавляем газ и варим еще 1-2 минуты. Выключаем, накрываем крышкой.


Нежный тыквенно-кокосовый супчик готов! Подавать умеренно горячим или теплым с сухариками или мелко нарезанным зеленым луком.  А еще мы любим его просто пить из суповой кружки, укутавшись в плед или мягкий халат… Осень…


И, знаете... Такой необычный гурманский супчик-пюре отлично подойдет к новогодней вечеринке в Тайском стиле. Особенно, если супчик разлить по красивым стеклянным бокалам;) Добавим его в нашу Кулинарную Новогоднюю Галерею - ждем и вас!


С Тыквенно-кокосовым супом поучаствуем в Лизином сентябрьском креативе в Рукодельном кафе №26.

25 комментариев:

  1. Очень интересный суп. А где молоко покупали? И можно ли заменить ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эту баночку мы "заныкали" из московских рейдов. В нашей глухомани пока не видели. В крупных городах точно есть - в больших магазинах типа Ашан, Метро, Стокманн. Скорее всего будет рядышком с товарами для суши, гречневой лапшой и ноори. Или купить в интернете можно.

      Удалить
    2. Если заменить кокосовое молоко просто на обычные сливки, получится вкусный тыквенный супчик. Но точно не тайский. В этом случае рекомендую еще и пару морковок кубиками порезать и тушить вместе с тыквой, а дальше по рецепту. Тоже хорошая осенняя вариация нежного тыквенного супа.
      Но с кокосом, конечно, вкус неповторимый;) Улет!

      Удалить
    3. Наташа, спасибо! У нас такого я не видела. Попробую просто со сливками

      Удалить
  2. Чудо какое! Даже обычный тыквенный суп хорош, а вот эдакое..... Очень хочется. Мне кажется, у нас 2-й гд проблема какая-то с тыквами, типа их не было, но это мы ещё проверим. Наташа, восторг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, спасибо! Обязательно задегустируй! Даже хотя бы с магазинными замороженными тыквами! Ну, очень вкусный суп...

      Удалить
  3. Наташа, а я готовила тыквенно-чесночный супчик) Скоро выложу! И надо обязательно сделать по твоему рецепту - даже не представляю, как это, с кокосовым молоком.

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа,рецепт-супер!!! Обожаю кокосовое молоко,точнее блюда с его участием,у меня есть несколько собственного производства))) Тоже тайское,спасибо за такой вкусный рецепт))) На следующий год обязательно пол огорода тыквой засажу))

    ОтветитьУдалить
  5. Обязательно на выходных сделаю!!! Люблю и тыквенный суп и тайскую кухню:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, попробуй! А если еще и лимонное сорго найдешь, будет просто незабываемый вкус!!!

      Удалить
    2. лемонграс есть:) надо кокосовое молоко купить:)

      Удалить
    3. О, везет тебе. А я в этот раз без сорго. В Москве, помню, по всем правилам готовила. Но там все есть в магазинах. Тут о таких штуках и не слышали(((

      Удалить
    4. :) я его много лет назад из тая привезла, вот и сгодился:) Я приготовила!!! Суп отличный, очень вкусный, поели не только сами, но и соседей угостили:) Огромное спасибо за рецепт!!!!

      Удалить
    5. Ура!!!! Вик, так приятно, когда рецепты пригождаются!!! Вы теплом и солнечностью наполнили не только свой дом и дом соседей, но и мой дом этим утром!!! Спасибо тебе!

      Удалить
  6. Прекрасный супчик. Такой питательный! И столько ароматных специй! Возьму на заметку.

    ОтветитьУдалить
  7. хороший рецептик!как раз тыквенный сезон!

    ОтветитьУдалить
  8. при таком сумашедшем сочетании (острый перец+кокос) получается что - то очень вкусное... ну первый раз убеждаюсь, что казалось бы несовместимые продукты дают хороший результат.. это, например, как мясо с ананасами -))))
    спасибо за участие в Сентябрьском Креативе у Лизы Арье

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксан, верно подмечено! Это блюдо как раз из серии несовместимых, но вкусных))) На самом деле, ингредиенты совместимые, просто для русской кухни непривычны;)

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.