вторник, 8 сентября 2015 г.

Английский сливовый пирог (именинный!) и сУрпрЫз))


Обещалась давно с настоящим сладким рецептом прийти к вам, а то все закрутки, паприкаши-лечо всякие;) Пришла! С обалденным английским сливовым пирогом! Изысканный викторианский вкус в лучших традициях старой Англии;)


Рецепт получила в рассылке AhmadTea - всегда приятные истории, настоящие английские рецепты и красивые картинки.


Первое предложение к рецепту: "Если у вас на деревьях уже созревают сливы, этот рецепт сливового пирога с миндалем придется как раз к месту и к столу." Ага, думаю, это про нас))) Как раз сливы снимали с деревьев. Делали компоты, сок и новое варенье (еще покажу). Дай, решила я, чуток слив на пирог пущу. Не прогадала!!!!


Цитирую рецепт из рассылки:

"Для приготовления нужны: три яйца, 150 г сахара, 150 г растопленного сливочного масла, 125 г муки, 10 г ванильного сахара, 125 г молотого миндаля, полторы чайные ложки разрыхлителя, 125 г молока, четверть чайной ложки мускатного ореха, цедра половины лимона, 10 слив.

Шаг 1: с помощью миксера взбейте яйца с сахаром до белого цвета. Затем добавьте муку, разрыхлитель, молотые орехи, лимонную цедру, молоко, растопленное сливочное масло и мускатный орех. Снова взбейте на небольшой скорости.
Шаг 2: форму для выпечки смажьте сливочным маслом и вылейте тесто. Сверху разложите четвертинки слив, слегка вдавливая их в тесто. По желанию посыпьте коричневым сахаром.
Шаг 3: выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке 40 минут до золотистого цвета.
Шаг 4: готовый пирог остудите, нарежьте и подавайте к столу с индийским длиннолистовым чаем Ассам в идеальном исполнении Ahmad Tea. Его характерный яркий настой, тонкий вкус и аромат дополнят впечатления от пирога."



Миндаля в этот раз)) почему-то не оказалось дома... Сыпанула вместо него мускатный орех, щедро так. Молоко тоже не обнаружилось, потому немного развела водой сгущенку... Все остальное делала по рецепту. Все равно вкусно вышло;)


Теста выходит не очень много (на форму 20 см в диаметре), и оно такое жидкое-жидкое, чем меня в сомнения ввело. Но все пропеклось и текстура пирога получается нежная-нежная, воздушная-воздушная и такая, тающая во рту;) Мускатный орех приятно и терпко ощущается, так что миндаль вообще даст улетный вкус!  А, вот, слив бы надо побольше добавлять! Очень уж они вкусные в этом пироге получаются)))))


Ну, и запивать можно не только чаем, но и соком или компотом. Мы навываривали несколько баночек яблочно-сливового сока (при помощи соковарки или как она там называется - на самогонный аппарат похожая;).


Сок попробовали, очень понравился. В меру густой, кисленький, но приятный;) Жаль, что к концу урожая вспомнили про соковарку))))) Можно было больше сока наделать...


С пирогом и соком поучаствую в Рукодельном кафе №51, в галерее "Спрячем лето в банку".



А теперь - сУрпрЫз)))) Сегодня же - 8 сентября, Натальин День, именины у всех Наташ))) И я их (ну, и себя заодно) ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!! 
Все Наташи, Натальи, Наталии, Наташеньки, Натулечки, Наталочки, Наты, Таты, Таши, Наташечки, Натульки, Натальки, с Днем Ангела вас!!!!!


По этому поводу - именинный пирог в английских традициях и пару презентов от меня: те самые карманные блокнотики-песенники! Даже если вы далеки от нот, форшлагов, легато и бемолей с диезами, даже если вдруг никого из родственников-друзей-коллег, увлекающихся музыкой нет, то все равно внутри блокнотиков из 154 страниц - две трети чистые, без нотного стана. А на нотных линеечках удобно узорчики рисовать;)


Если хотите такой блокнотик, то в комментариях пишите поздравление с именинами для всех Наташ;)

Если вы (или ваша дочка, мама, сестра, внучка) - тоже Натальюшка, то в комментариях пишите еще и то, как вас обычно называют в жизни и/или ваш любимый вариант имени)) (т.е. от Наташ тоже достаточно всего одного коммента, просто укажите, что вы - Наташа))

Записываемся по 9 сентября включительно (чтобы не путаться с часовыми поясами). А в четверг, 10 сентября, в день рождения моей сестренки Катюшки, разыграем оба блокнотика: с бабочками - среди всех Наташ, нежный мятный - среди всех поздравительных комментариев)) География участия - Земной шар;)

Люблю вас!!!

66 комментариев:

  1. Наташеньки! В этот день пусть жизнь подарит вам свои самые яркие краски, впечатления и незабываемые моменты! Желаю мира, света, солнца!
    Пирог обязательно попробую, муж с дачи сливы привезёт)))

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, Натуль! Спасибо тебе большое! За рецепт и за напоминание! Я совсем то ли забыла, то ли потерялась в числах)))
    Во-первых, пирог - чудо! Обожаю сливу, правда, сладкую и без кожи!))) Спасибо!
    Во-вторых, поздравляю тебя, дорогая, с днем ангела! Живи долго и счастливо! Пусть твой ангел-хранитель не покидает тебя никогда и всё у вас будет хорошо!!!
    в-третьих, у меня дочь Наталия! Сейчас позвоню поздравлю! Поэтому и еще раз спасибо. что напомнила))) А зовем ее Туся, Туська и Антуся (помимо всяких нормальных сокращений типа Натуся). А Антуся получилось из-за телефонной книги: чтобы она всегда у меня в телефоне в контактах на первом месте была я ее и обозначила - Аантуся. Две первых буквы "а" точно выводили ее на первое место))) С тех пор она Антуся!)))
    Счастья вам, дорогие Натальи, Наталии, Наташи, Наты, Таты, Туси... Наважно, как вас называют, главное, чтобы было у вас в жизни всё так, как вы хотите!))) Ура!

    ОтветитьУдалить
  3. ой, какая же вкуснятина!.Спасибо за рецептик! Счастья, здоровья, мира в семье!
    Мою подругу Наталью, ее родители называют Таточка. Так интересно. Когда маленькие были, лет по 10-12, как-то это принималось нормально. А сейчас, когда ее мама называет ТАточкой, я сразу себя чуствую на 20 лет моложе, кажется, мы снова маленькие!

    ОтветитьУдалить
  4. Наташ, Наталий, Натальюшек, Наташенек, Натусечек, Наток, Таток - всех поздравляю!!!!
    Мира всем и любви!

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, какой аппетитный пирог. Раздразнила же:)))
    Я присоединяюсь к поздравлениям. Всех Наташ с днем ангела :)

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа, какой аппетитный пирог. Раздразнила же:)))
    Я присоединяюсь к поздравлениям. Всех Наташ с днем ангела :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, спасибо! Он еще и вкусный;)))))) Спасибо за поздравления!
      №5

      Удалить
  7. Дорогая Наташенька! Поздравляю тебя с твоим праздником и искренне желаю тебе огромного счастья. Ты самый милый и светлый человечек, которого я знаю. Желаю тебе огромной радости, счастья и великих побед в твоей жизни. Пусть твой путь станет романтическим путешествием, а быт будет приятным и лёгким!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настенька, спасибо большое!!! Такое волшебное пожелание;) муррр...
      №6

      Удалить
  8. Натулечка! Солнышко! С днём Ангела!!!! Меня с утра старшая дочь подняла телефонным звонком,. так бы я и не вспомнила про именины...У меня же через пару дней ещё и день рождения. так что думаю о приезде младшей со всем колхозом, две сумки продуктов еле сегодня до дому дотащила. Занята тем, что убираю повыше всякое вязание, вышивку и картонаж. И каждый раз Вам, Наташик. удивляюсь; как же Вы успеваете столько всего творить с Радочкой на руках? (Мира уже большая, уже помощница везде и во всём) Радости Вам и счастья, улыбок, тёплых ладошек вокруг шеи, крепкой руки на плече....
    И, конечно, не откажусь от чудесного блокнотика. (И Катюшу - с днём рождения!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Валентиновна, спасибо!!!!
      Мой секрет про успевание с Радой, что я не успеваю))))) Но на самом деле, я очень рада, что живем вместе с мамой мужа;) Мы с ней по очереди едим, спим, готовим, закручиваем и рукодельничаем;) А сейчас у нас дома аж целых две бабушки!!!!!)))
      А у Катюшки ДР в один день с Вашим - 10го;)

      №7
      Н-2

      Удалить
    2. Я так жалею, что со мной в городе только старшая дочка. Оля хотя бы приезжают часто. Что там ехать? 6 часов машиной....А вот сын далеко, им меньше всего внимания достаётся...

      Удалить
  9. Наташа, знаешь, почему-то с каждым именем я ассоциирую определенные черты характера человека... и бывают имена нелюбимые)))) Но имя Наталья - из тех, что вызывает только положительные ассоциации! Поэтому всех Наталий с именинами! Я делаю это и в своем блоге, заходите, Натальи и не только)))) http://neskuchnyisad.blogspot.ru/2015/09/blog-post_8.html
    Спасибо за рецептик! Сейчас и персики спеют, тоже пойдут, мне кажется!
    И да, от твоего блокнота не откажусь! А вдруг? Я - женщина музыкальная)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, спасибо тебе!!!!! Сегодня восхищалась твоей иконой... Для меня непостижимо, что можно такую красоту сотворить...
      №8

      Удалить
  10. Наташа, с именинами! Конечно же счастья, хорошего настроения и творческого вдохновения!
    Спасибо, что напомнила про сегодняшний день! У меня мама Наташа и двоюродная сестра Наталья (племянники зовут её тётя Нотя)))), а я их не поздравила... Ну, еще не вечер) исправлюсь)
    От такого чУдного блокнотика не откажусь) музыканты в семье имеются)))))

    ОтветитьУдалить
  11. Всех Наташ с именинами! Вспомнилось, что Наталия означает родная, так вот, Наташам удается с честью доказывать полную правдоподобность и состоятельность значения имени. Наташ, твой блог (да и есть еще как минимум один блог, который тоже ведет Наташа), рассказы о жизни, быте и творчестве для многих стали по-настоящему родными! Кликаешь на ссылку и знаешь, читать будет интересно! Поэтому всем Наташам хочу пожелать большого семейного счастья и благополучия, чтобы вас окружали родные и хорошие люди, чтобы всюду царили уют и любовь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка, спасибо большое! Да, родные мы и природные, Наташи-то)))))))
      №10

      Удалить
  12. Ха! Я совсем забыла что сегодня именины у Наташечек!!! Натуси с днем АНГЕЛА вас!!! Пусть Вас он (ангел) всегда оберегает... Самое главное всем Наточкам (так мы зовем нашу невестку) - крепкого здоровья!!! А все остальное приложиться!!! Солнышка вам всегда... Хорошего настроения!!! И всего, всего светлого!!!!
    По поводу блокнота... у меня мой любимый муж - музыкант :))) и музыкаааа нас связала!
    пы.сы.какой аппетитный пирог... умммм...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, спасибо!!!!!! С каждым комментарием понимаю, как много музыки в нашей жизни....))))))
      №11

      Удалить
  13. Поздравляю тебя и всех Наталочек! Это мой любимый вариант имени Наталия. А вообще у каждой Наташи своя изюминка и варианты прирастают разные))) Желаю всем гармонии!
    Пирог очень аппетитный)))

    ОтветитьУдалить
  14. А у меня мама - Наташа и сестра - тоже Наташа :) Папа их Татусечками называл, старшей и младшей, бабушка - наша Наташа (сестра) и уголькова Наташа (мама, потому что в детстве папу называли угольком за черные волосы), я, особо не парясь, называю их Мамой и Сестрой :)
    А ещё бабушка, большая любительница попеть, по поводу и без повода им пела такую частушку:
    Я свою Наталию
    Обниму за талию,
    Пока у Наталии
    Тоненькая талия :)

    Пойду поздравлять :) И всех Наташ, Натуль, Натусечек, Таточек и Татусечек с праздником :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Олена, да у вас просто Наташин дом))) прикольно))
      №13
      Н-4

      Удалить
  15. Та-дам! А я - Наташа. Мои любимые люди называют меня Татой и Натулёнком, последняя вариация меня особенно умиляет. Мама называет исключительно Наташенькой, поэтому эта вариация имени -мой талисман. Наталька, с Днем Ангела! И всех остальных Натальюшек тоже! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, поздравляю!!!!!! И за поздравления спасибо;)
      №14
      Н-5

      Удалить
  16. Во-первых это знак! Очень хочу попробовать испечь сливовый пирог! Никогда не делала ещё, все рецепт ищу)) в конце концов пеку кексы, как и сегодня. Зато знаю теперь по какому рецепту буду печь;)) спасибо что поделилась:)
    И конечно, с днём ангела!*))

    ОтветитьУдалить
  17. А я тоже Татка! С именинами, дорогие тезки! Наталия, спасибо Вам за чудесный сюрприз! Очень рада поучаствовать!

    ОтветитьУдалить
  18. Наташа, поздравляю с Днем Ангела! Добра и всего самого светлого!!!!

    ОтветитьУдалить
  19. И я поздравляю всех Натуль с именинами! Пусть у вас все сложится удачно в семье, в быту, на работе, в личной жизни ...можно перечислять до бесконечности ...и конечно же в ваших различных увлечениях! Как-то так вышло, что совем близких Наташ у меня нет), зато начальница Наталья Владимировна)

    ОтветитьУдалить
  20. Наташи, Наташеньки, Натульки, поздравляю вас с днем ангел! Желаю, что бы вы всегда ощущали поддержку его крыльев! В жизни вашей было много-много радости! Счастья!

    ОтветитьУдалить
  21. Наташа, с днем Ангела! И всех девушек поздравляю!!!

    Спасибо всем за поздравления!!! Так здорово все!

    А меня папа до сих пор Тасей зовет))))
    Меня назвали в честь бабушки, и ее тоже в честь ее бабушки)))) В детстве я серьезно заявляла, что свою внучку тоже Наташей назову))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо!!!! И тебя поздравляем!! Про внучку повеселила))
      №19
      Н-8

      Удалить
  22. Натуль, с ангельскими именинами тебя! Замечательное имя у не менее замечательного человека! ♥

    ОтветитьУдалить
  23. Поздравляю с Днем Ангела!!!
    Пирог чудесный, обязательно попробую!!! Блокнотик мечта!!!!

    ОтветитьУдалить
  24. Ой как здорово! С днем Ангела нас!)) Ща пойду мужа тероризировать и разводить на сладенькое!))
    Ой, от мужа какую только "интерпритацию" не услышишь), а вот подруга часто называет меня Найт )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!!! Найт - еще одна интересная версия, которую не встречала;)
      №22
      Н-10

      Удалить
  25. Молитва в День своего Ангела Заступника

    Ангел Божий, Святой мой Затупник, на защиту мне от Бога с небес данный, молю тебя, защити от всякого зла сохрани, на благие дела наставь и на путь спасения направь. Аминь.

    Девочки - всем вам крепкого Ангела-Хранителя и Заступника Святого !!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я и Наталья , Наталка ( у мамы )) , Наташка ....А сама люблю просто - Наташа .
      Всем горячий привет !!!

      Удалить
    2. Наташенька, спасибо большое!!
      №23
      Н-11

      Удалить
  26. Мррривет, Тёзка =) С уже прошедшими именинами нас =)
    Мама меня в детстве Тошей называла.
    Муж Натка зовёт.
    На работе Натахой была.
    А больше всего мне нравится, когда меня называют мама =))))

    ОтветитьУдалить
  27. Ух, ты! Тут, оказывается, праздник был!) А я все пропустила...
    Всех Наташ с прошедшим Днем Ангела! Пусть он оберегает и помогает по жизни!

    Меня мама называет Наталкой, девчонки-подружки - Натусей. Для кого-то я - Наташка, для кого-то - Натали... Хотя последнее мне не очень нравится. А еще раньше очень раздражало, когда Натальей называли. Не любила я полное имя.. Сейчас уже нормально отношусь... Видимо, возраст сказывается)

    ОтветитьУдалить
  28. Привет))) Рада знакомству и поздравляю с именинками, пускай всегда будет всё так, как хочется)))
    у меня ооочень много подруг Наташ, очень их люблю (наверно все Натульки классные))) Називаю одну - Нотик :))), ещё одну - Натка))) Спасибо за угощение и пирог возьму на заметку, такая вкуснота, аж слюни ловлю)))

    ОтветитьУдалить
  29. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  30. Какой чудесный рецепт пирога, взяла на заметку)
    И спасибо большое за поздравления! О празднике помнила, но забыла ;) Здорово, что только раз в году бывают именнины у Наташ!!!!
    Наталья, Натуля, Наташка —
    Такое волшебное имя.
    Ты словно невеста-ромашка:
    Скромна и слегка горделива!
    Наташа, родная душою,
    В тебе теплота и загадка.
    И скрыта от глаз посторонних
    Характера эта разгадка.

    Меня все называют Наташа;))))

    ОтветитьУдалить
  31. СТОП для записи на розыгрыш

    Но поздравления все равно можно писать, хоть и Натальин день уже закончился в этом году)))

    ОтветитьУдалить
  32. Поздравляю всех Наташ!!!! Все Наташи - чудесные люди!!! )

    ОтветитьУдалить
  33. Напишу и тут. Поздравляю всех Наташ с вашим днём, днём Ангела.
    Вкусный пирог и замечательный сок. Спасибо! Аппетит разыгрался. Пойду - подкреплюсь)
    Ещё раз с праздником. И всего отличного!
    С уважением, Евгений!
    P. S. http://panama.ua/categorys/193911/

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.