суббота, 10 марта 2012 г.

Ночные светлячки-огоньки


Вы часто гуляете ночью? Мне, как коту, иногда приходится совершать традиционные ночные променады, чтобы поддерживать веру в истину, что «ночью все кошки серые». Одна такая прогулка стала удивительно красивой…

Вдоль всей улицы возле домов светились маленькие огоньки. Мне показалось, что это светлячки, но, присмотревшись, увидел, что это настоящие волшебные фонарики. Они были самых разных цветов, и потому, казалось, по всей улице расцвели чудесные цветы…

А сестренки соорудили такие подсвечники-фонарики из баночек из-под  детского пюре (которое  с удовольствием кушает Мирославушка – дочка Наталии), да еще и мастер-класс сделали.


Нам понадобится:
  • Баночка из-под детского пюре
  • Жидкость для снятия лака (ацетоновая)
  • Контуры по стеклу
  • Витражные краски
  • Акриловые краски
  • Свечка-таблетка

Как делать:
  1. Вымыть, высушить и обезжирить баночку. Чтобы наклейку было легко снять, замочите баночку в очень горячей воде и оставьте минут на 10. Для обезжиривания лучше брать ацетоновую жидкость для снятия лака – она очень быстро сохнет.
  2. Затонируйте баночку витражной краской. Учтите, что краски обычно жидкие, поэтому придется вращать баночку туда-сюда, чтобы краска равномерно растеклась по стеклу. Как только краска «схватится», поставьте баночку просохнуть. В идеале, требуется около двух часов для полного высыхания краски, но можно и чуть раньше использовать.
  3. Тем временем можно раскрасить крышку – она не только красиво дополняет подсвечник, создавая законченный образ, но и весьма функциональна: закрывая баночку с горящей в ней свечкой, крышка перекрывает доступ кислорода, и свечка гаснет. К тому же подсвечник с закрытой крышкой удобно транспортировать и упаковывать в подарки. Нам нравятся акриловые краски – не токсичны, смешиваются между собой, разбавляются водой, а после высыхания становятся водостойкими.
  4. На высохшую затонированную баночку наносим объемным контуром рисунок – небольшие элементы, орнамент, снежинки-цветочки. Даем контуру полностью высохнуть.
  5. При желании можно баночку залакировать акриловым лаком-спреем.

Удачи вам и вдохновения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.