четверг, 29 июня 2017 г.

EED - English Evidence Diary - наш первый промежуточный итог


Привет вам, англоищущие люди! И всем остальным - тоже горячий привет;) В буквальном смысле слова.  У нас - адыгейское пекло, в тени за +40... Кому надо 10 градусов, забирайте...


А я быстренько, чтобы не расплавиться от компа, покажу наши EED, которые потихоньку распухают от вклеенных улик;) Если кто еще не в курсе, что за зверь такой, этот EED, почитайте мой стартовый пост проекта English Evidence Diary.

И если вдруг успеете вдохновиться и захотите поучаствовать в розыгрыше первого промежуточного приза, то срочно вклеивайте пару улик, пишите пост и успевайте добавляться в линки до конца 30 июня. 1 июля уже промежуточный розыгрыш;)


Мои наблюдения: английские слова все еще обильно встречаются в нашей бытовой жизни. Заметила, что уже реже можно найти их на фантиках и упаковке пищевых продуктов, как это было еще полгода назад, когда идея такого проекта только появилась у меня в голове;)

Зато FixPrice и иже с ним рулят! Вся китайская продукция изобилует английскими словами и предложениями! Хотя зачастую с ошибками. Самые распространенные - это отсутствие артиклей и неправильные предлоги с фразовыми глаголами. Еще порой орфография страдает типа stile вместо style...


Еще, как оказалось, весьма полезно наводить шмон и разгребать детский бардак. Разбирали Миркину тумбочку, потому как вроде стало в ней мало места. В итоге - минус огромный мусорный пакет, а все остальное влезло в две коробки...

Примечательно, что выкидывая в мусор ломаные и мятые коробки, какие-то огрызки бирок и этикеток, Мирослава первая уточняла, нет ли на них улик))))


Собственно потому-то мы с ней и располовинили улики - бывшие коробочки из-под мини-паззлов, например, одинаковые с двух сторон. Ну, и по-родственному, поделились))))


Иногда и Мирка со мной делилась по своей инициативе. Спички, например;) Я перекладывала спички из пяти начатых коробков в два, а остальные собиралась выкинуть. И тут Мирочка спрашивает, а разве не на английском написано на коробке... опа! Ну, она себе приклеила коробок, я - себе;)

Честно говоря, именно этого я и добивалась в проекте: осознанного внимания! Т.е. чтобы в голове постоянно работала мысль на сбор улик, и все предметы исследовались на их присутствие, а ребенок учился распознавать иностранные символы, тексты, вычленять их из потока информации...

Ура! Затея удалась!

Рекомендую погулять по блогам других участников проекта EED - English Evidence Diary, поглазеть на классные джанкбуки, понабираться идей, где еще искать улики, почитать наблюдения и впечатления участников;)

Любим вас!


12 комментариев:

  1. Какая ты Наташа затейница! Такой проект замутила. Всегда поражаюсь твоей энергии! Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анечка! Люблю затейничать, особенно, когда компания классная собирается))))

      Удалить
  2. Наташа, как дружно вы работаете:) тьфу-тьфу ...дальнейших успехов вам. Тоже очень красочные дневники у вас:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Розалия! Дружба иногда в соперничество переходит;) По принципу, кто первый улику схватит))))

      Удалить
  3. Наташа, ну вы с Мирой и молодцы! Столько улик насобирали! Особенно, конечно, Мирочка молодец. Утрет потом нос твоим ученикам, которые 1 сентября скажут, что улик не водится!)

    А в детских ящиках-шкафах - это да, там залежи! Я тоже было размахнулась почикать пару коробочек, но... меня остановили) Оказалось, что это ж еще не развалившаяся коробочка! Если вот тут подклеить, то она вообще хорошая!))) Удивляюсь, как мне ту упаковку от трасформера дали))) Но твой проект еще 2 месяца идти будет, так что, думаю, у меня есть еще шанс навести порядок у детей. Вот как отправлю всех в садик, а сама...)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. гыыыыыыыыыыы.... главное, чтоб они не читали, ЧТО ты планируешь натворить в их отсутствие дома)))))))))))))))))))))))

      да, я думала, что у меня хлам накапливается. но мой бардак по сравнению с детским - идеальный порядок!))))

      Удалить
  4. Замечательный проект, Наташа! Сама стала приглядываться и поняла, что английских слов на всяких бумажках у нас мноооого))

    ОтветитьУдалить
  5. Ничесе, вы насобирали! Класс! И креатив какой и пухляши какие, будем вас догонять :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, это кто кого еще догонять будет! Я сходила глянула, сколько вы насобирали!!! Ух!!;)

      Удалить
  6. Вот это да!!!Впечатляет!!!)))Так интересно),всё рассматривала.Наташ,идея великолепная!!!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.