суббота, 13 апреля 2013 г.

Как во славном Граде Новгороде…


Помните, как в той русской народной сказке: «Орал мужик в поле и выорал камень…» Я еще всегда объяснял малышке Наталии (ну, когда она была маленькой и слушала эту сказку), что «орал» - это «копал», а не «громко кричал»…





Так вот… Времена настали огородные, все копают-сажают-сеют, мы - не исключение… Выкопали неожиданно странный сверток: ветхая тряпица, которая тут же рассыпалась, а в ней завернуты были странные свитки.


По виду явно старинные… Стали мы смотреть-читать-исследовать их. Оказались они, представляете, древними грамотами-приглашениями на Новгородское Вече. Тринадцатый век, Древний Новгород… 


Каждый свиток - шуршащий, таинственный, перевязанный грубой пеньковой веревочкой. Даже сама мысль о том, что им почти восемьсот лет, впечатляет и вдохновляет на новые огородные археологические раскопки.


Как эти свитки-грамоты попали к нам - остается только гадать, далековато от Новгорода-то… Но какое незабываемое впечатление произвел на нас текст. Даже не текст, а сам шрифт и слог - так ладно написано, такие буковки красивые, статные, изящные и пропитанные мудростью…


Буквы начертаны интересным способом - черными грифелями по золоту. На солнце текст этих грамот светится, словно горит изнутри! Очень красиво. Сам свиток был склеен восковой печатью со штемпелем - представляете, такое письмо из прошлого мы получили! Фантастическое ощущение...


Наш Царь Посадник Еремей Твердилович сии грамоты-телеграммы вручал господам Боярину, Тысяцкому, Купцу и Архиепископу, приглашая их на Новогородское Вече…


Мы очень быстро сумели прочитать написанное на грамотах - видно, генетическая память сработала. А вы - можете? Кто прочитает - тот молодец! Нам интересно, что у вас получилось - поделитесь?

Древненовгородские свитки мы подарили местной школе, а пока участвуем с ними в Апрельском Креативе Лизы и Тематическом задании № 12 "Вам письмо" от блога Happy Scrap Moments.


21 комментарий:

  1. Наташа, я родом как раз из Новгорода. Так что чуть со стула не упала)). В Новгороде было на удивление много грамотных людей - то есть тех, кто был в состоянии сделать бытовые записи. Но к вам попало что-то серьезное :). Поищите - может быть, еще найдете что-то на бересте? Почерк - изумительный, можно использовать для созерцания с целью умиротворения...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего себе как!))) За почерк - спасибо! На древненовгородском писать у меня получается аккуратнее, чем по-русски и даже по-английски))) Хотя раньше хотя бы латиница у меня выходила читабельная... не то что современный русский почерк))))
      А вот береста наша больше смахивает на древнеегипетский папирус, как мне кажется... Но зато те, кто "не в теме", поверили в подлинность!))))

      Удалить
  2. Прочитала) А почему слова палочками разделяются и еров нет?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))
      Вертикальная разделительная черта - это была особенность новгородского письма 13 века (по крайней мере такую информацию мы нашли, когда делали свитки). Однако текст предназначался для абсолютно "неспецов", и нам надо было, чтобы они смогли прочитать))) Поэтому максимально стилизовали под древненовгородское письмо, оставив даже современное написание (т.е. практически транслит получился). Шестиклассников смутили буквы H (естественно пытались читать как "н", а не как "и") и разделительные палочки. Зато, узнав про эти хитрости, мигом все прочитали и были очччччень довольные))))

      Удалить
  3. Я на чисто интуитивном уровне в общих чертах разобрала что-то про глас народа)))))) Очень интересная тема с этими свиточками)))))) Девочки и котик Крафт, приглашаю вас ко мне на конфетку http://maevaart.blogspot.ru/2013/04/1.html#comment-form

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, было про глас народа!))) Спасибо! И за приглашение- обязательно запишемся)))

      Удалить
  4. Тебя зовет Великий Новгород на вече дела наши вершити? :) а еще про сбор по удару колокола и всё такое.
    Как-то легко пошло, если помнить про особенности с палочками и буквами...

    На чем ваяли-то? какая толстая интересная бумага...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага! Вот и ты по-древненовгородски читаешь)))
      Ваяли на...эмм... в общем, был у меня малюсенький кусочек настоящей бересты, хотели на нем сначала, но свитков надо было много, а бересты было мало... потому сотворилось подобие - что-то похожее немного на папирус...
      Несколько слоев бумаги и кальки, все-все тонированное (густо так, обильно...) в кофе и пачули... Бумага между собой склеена бумажным клеем, а кальку не разглаживали утюгом, получилось, что она как раз неровную поверхность дала...
      а потом... потом мы края обрывали, наждачкой чего-то там терли, свечой обжигали и воском пропитывали... еще и восковую печать сделали))) Правда оттиск плохо ставился, потому в основном была просто восковая блямба. Правда, воск натуральный, медом пахнет.
      Свитки получились с фееричным запахом: кофе-ладан-пачули-мед... помню, что кофе ты не любишь, но в этом коктейле кофе не кажется лидером, а скорее дополнительным ароматом...
      В общем, свитки пахнут как в библиотечном архиве. Не знаю, то ли библиотеки пропитывают стеллажи медом и пачули, то ли еще что)))

      Удалить
    2. Вот сразу так и показалось, что опять что-то очень интересное! :)
      Спасибо, что рассказала. Восхищена вложенным трудом!

      Удалить
  5. Класс! Я чуть не повелась, почти поверила, что настоящие свитки "выорали"!

    ОтветитьУдалить
  6. Какая классная археологическая находка! И правдоподобная, главное))))

    ОтветитьУдалить
  7. :))) Впечатляюще, как всегда. Браво.
    И рассказ, и сами "древние свитки", и "рецепт приготовления", и текст - все понравилось. Уже который раз смотрю - наслаждаюсь. Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леночка! нам и самим понравилось ваять такой раритет)))

      Удалить
  8. Вот это да. Все время у вас тут не соскучишься. Свитки вот теперь. Может их на аукцион какой предложить. А не только в школу :))). Представляю какой у ребят восторг был. Ну удивили!!! Ай да молодцы. Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, про аукцион - это мысль!)))
      Скучать нам точно не приходится... То Царь наш попросит свитков накрутить по-древненовгородски, то Катюше-Беате к очередной исторической реконструкции что-то понадобится, то Мирослава спросит, сошью ли я ей новую юбку... Постоянно что-то происходит...)))

      Удалить
  9. Спасибо от ХСМ за такую оригинальную, дышащую вековой мудростью, работу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! "дышащую вековой мудростью" - класс!))

      Удалить
  10. Ура!!! Лиза, так приятно, что наши древненовгородские свитки попали в Обзор! Да и весь обзор невероятный какой-то в этот раз - такие чудеса! Можно сутками напролет читать и вдохновляться всей нашей замечательной командой Креативщиков!
    СПАСИБО! Всех - с православной Пасхой!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.