воскресенье, 23 сентября 2018 г.

Дневник читателя: скрап-папка с лэпбуками


Всем доброго утра! Или дня, вечера, ночи - смотря, во сколько вы бодрствуете;) Обнаружила, что так и не показала одну крутую штуку, которую мы делали вместе с нашей старшей дочкой Мирославой, которая в прошлом году закончила 1 класс.


Их учительница предложила желающим поучаствовать в летнем проекте - создании читательского дневника. 


Детям нужно было прочитать новые книги (рассказы, стихи, сказки и пр.), а впечатления оформить в виде читательского дневника (тетрадка, альбом, блокнот и др.)


У нас получилась скрап-папка с лэпбуками. Ну, да, куда ж я бе них, родимых-то)))) Хотя на самом деле это Мира предложила сделать лэпбук, а в обсуждении родился именно такой формат: папка на кольцах, внутри которой мини-лэпбуки по каждому прочитанному произведению.


В папку вместилось всего десять лэпбучиков, хотя произведений Мирка прочитала намного больше. Но одно дело их читать, а другое - заставить уговорить ее написать отзыв... Писать для нас - это challenge...


Кстати, я даже разработала Шаблон Отзыва о Произведении (два варианта), по которому можно проанализировать любой рассказ, сказку, повесть и т.д. Его можно скачать, распечатать и по нему тренироваться писать и описывать свои впечатления от прочитанного произведения.


Итак, что касается самой папки. За основу я взяла готовую из канцтоварного магазина. Папка формата на файлы А5, т.е. сама обложка, конечно, чуть шире А5. 


Крепление мне пришлось сначала отломать, чтобы потом обратно приклепать;) Обложка - мягкая, тканевая, проложенная флисом. Форзацы - с узкими плоскими кармашками, с двух сторон приклеены карточки, чтобы можно было подписать папку или написать пару слов о ней.


В эти кармашки можно вкладывать дополнительные записки, карточки с загадками, листочки с другими отзывами, черновики, мини-грамоты и т.д.


Сами мини-лэпбуки у нас сделаны немного по-другому, нежели классический вариант основы с клапанами. Мы просто сложили "книжечкой", продыроколили отверстия, а внутри разместили интерактивные элементы, кармашки, рамки.


В ход пошли оба набора от "Татьяниных сказок" - девчачий набор "Красна девица" и мальчиковый "Маленький богатырь". "Этикетки" с названием произведения и автора я распечатала на цветной офисной бумаге, наклеила на обложки лэпбуков.


Все лэпбуки из этой папки, их внутреннее оформление, примеры элементов можно посмотреть в моем учительском блоге. Там же, кстати, есть и видео, чтобы понять, как это все работает.


Здесь на фото - пример незаполненного лэпбука, в учительском блоге - можно порассматривать финальные варианты, которые уже нашей Мирославой были приведены к итоговому формату.


Папка завязывается на кружевную ленту, обложка украшена вязанными элементами, все прочно пришито-пристрочено, потому как планировалось выжить в многочисленных тисканьях;) Затискано было, все выжило;) А Мирослава получила аж три пятерки за проект;)


С Дневником читателя: скрап-папкой с лэпбуками поучаствую в Задании "Страна знаний" в Воронежском скрап-клубе.

18 комментариев:

  1. Наташа, не перестаю тобой восхищаться! Ты просто супер мама! Работаешь, трое детей, дом-огород! И всё успеваешь! КАк?! Как ты это делаешь?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка, спасибо!!! Мне кажется, что я все время на супер-скорости(((( Печатаю быстро, аж пальцы порой как сами по себе прыгают, хожу-говорю тоже быстро, про скорость мыслей вообще молчу, они там носятся со сверхзвуковой скоростью и так же, с той же скоростью, плодятся идеи)))))) гыыыыыыы...

      но и желания тоже рождаются с быстрой скоростью, так что ощущение, что я не успеваю ничего из желаемого...

      Удалить
  2. Очень круто! Всё так здорово продумано! Вы- молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательный проект, представляю какой восторг у детей он вызвал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Да, Мирочка была довольна, ее учительнице точно понравился, другим ее одноклассникам вроде бы тоже понравилось.

      Удалить
  4. Наташа - ты просто монстр! :-) В хорошем смысле! Твои идеи - просто бесподобны!
    Всегда с восхищением и легкой завистью смотрела на людей которые столько всего успевают! Меня эта скорость выматывает неимоверно! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, привет!!! Ты появилась! Я тебя с мая разыскиваю, твоя забронированная АТСка так и лежит;) Напиши мне на почту sistercraft@mail.ru
      Спасибо за комментарий;) Меня такая скорость тоже страшно выматывает, но пока приходится жить только в таком режиме.

      Удалить
  5. Наташа, привет! Я в ваших краях мимо Майкопа еду))

    ОтветитьУдалить
  6. Наталья, какая оригинальная идея! Так прочитанное в 100 раз лучше запомнится )) СПасибо от ВСК.
    Единственно, ваша ссылка в линки у меня почему-то не открывается, прогулялась немного по вашему блогу, чтобы найти работу! Подкорректируйте ее пожалуйста )) С уважением, Елена и команда ВСК.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Ссылку поправила, понятия не имею, почему она так криво вставилась...

      Удалить
  7. Наташа, такой яркий и позитивный! Здорово :)

    ОтветитьУдалить
  8. Как интересно учиться с такими творческими задумками! Очень все продуманно, красочно и познавательно! Замечательная работа! Спасибо Вам от ВСК!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.