четверг, 22 ноября 2012 г.

Первый – пошел! Второй – пошел! (Мини-МК)


Ну, вот, мы и открыли сезон пошива елочных игрушек. Обязательно загляните в  Галерею Безопасных Елочных Игрушек – там постоянно добавляются новые чудесные работы, самые разные, самые прекрасные-распрекрасные! Мы ежедневно просматриваем всю коллекцию, и, конечно же, вдохновляемся!


Новогодний Мешочек-с-Сюрпризом мы сшили из небольших кусочком нежнейшего жаккардового шелка (помните наши джинсовые подушки?) и переливчатой органзы. С Мешочком поучаствуем в  потрясающем творческом проекте  Елены (Уголок Бравой Швейки) – ЦВЕТНОЙ АЛФАВИТ  на букву Ц -  циан (хотя на фото он больше в голубой тон ушел почему-то).


Елочный Круг (потому как до шара он не дотянул))) мы сделали вообще из каких-то обрезков органзы, хлопка, чуть-чуть синтепона и отстрочили все разноцветной нитью. Круг получился двусторонним, с золотой тесьмой. В центр пришили золотые звездочки и красные пуговки (сколько лет ждали своего звездного часа!). Новогодний Круг отправится в галерею к  Елене (Уголок Бравой Швейки) – ЦВЕТНОЙ АЛФАВИТ  на букву Ц - цветной (хотя сначала планировали на цвет хаки -  одна из сторон Круга на треть как раз цвета хаки).

Процесс изготовления Мешочка отфотографировали – вот вам небольшой мастер-класс (вдруг кому пригодится для идей).


Нам нужно два квадратика из ткани (наш голубой квадратик пришлось сшивать из двух кусочков, так как шелк очень «подвижно» себя вел, мы его зафиксировали флизелином). Измеряем циркулем примерный радиус будущего Мешочка, на бумаге чертим шаблон круга такого же радиуса. Вырезаем круг из бумаги. 


Делаем мини-бутерброд: лицевыми сторонами вовнутрь складываем тканевые квадратики, сверху накладываем бумажный круг, фиксируем булавками. Прокладываем строчку по шаблону, оставляя небольшой отрезок незашитым – для выворачивания.


Аккуратно обрезаем по кругу ножницами зиг-заг (или обычными, но вырезаем маленькие треугольнички по всей окружности). Выворачиваем, зашиваем потайным швом открытый участок. Отстрачиваем в край, на расстоянии 5 мм от края (по желанию) и на расстоянии 1,5 см от края – всего получится три строчки. 


Внутренние две строчки – это кулиска, в которую вдеваем шнур или ленту, предварительно сделав небольшие прорези во внешней ткани. В центр на изнаночной стороне Мешочка пришиваем ленточку, сложенную вдвое (за нее будем подвешивать Мешочек на елку). Длина сложенной ленты должна на 8-10 см выступать за край Мешочка. Декорируем внешнюю сторону. Мы нашли в своих закромах золотистые пухлые звезды и синие пуговки.


Дальше все просто. В Мешочек-с-Сюрпризом кладем, собственно, сюрприз (конфетки, маленькие игрушки, записки с пожеланиями, орешки, моточки мулине для вышивальщиц, античные брошки для коллекционеров, горстку Китеката для любимых котЭ и т.д.) Затягиваем шнурочек-ленточку, и мешочек закрывается. Вешаем на Елку!


Мы планируем такие Мешочки сшить для маленьких друзей-гостей, которые придут на Мирочкин День Рождения. Они сами смогут выбрать понравившийся Мешочек-с-Сюрпризом и снять его прямо с Новогодней Елочки! Правда, эта идея пришла нам в голову уже когда Мешочек был сшит. А изначально мы планировали набить его обрезками ткани и ниток, которые остаются от шитья. Ну не выкидывать же столь ценный «мусор»! В серединку мы положили кусочек хлопковой ткани, ароматизированный мандариновым маслом. Так что у нас мандариновое саше на Елочку получилось…

А вы выбрасываете подобный «мусор»?

UPD: Нашли несколько потрясающих конкурсов, в которых решили поучаствовать с нашими игрушками. Это Ёлка PARTY на “Блоги Мам”, Новогодний марафон "Ёлочная игрушка своими руками", Конкурс «Новогодние подарки своими руками», КРЕАТИВ с Лизой Арье (Ноябрьская Галерея), Задание №33 "Что такое Новый год" в блоге Счастливый Мир Детства, Дополнительном Задании № 5 - "Ёлочная игрушка" в Челлендж-блоге "Девицы-Мастерицы" и Задании № 7: "Новогоднее украшение" блога Сокровищница идей.



21 комментарий:

  1. отличная идея!!!! очень по вкусу))) особенно если внутри конфет повкуснее))))))) удачи Вам в конкурсах)

    ОтветитьУдалить
  2. Какие симпатичные елочные украшения!!! А мешочек конфетный вообще незаменимая вщь для детей!!! Спасибо огромное за участие в моем Креативе и в Новогоднем Конкурсе!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Классный мешочек! даже с подробным мк! здорово!))
    Спасибо за участие в "Галерее новогодних мешочков"

    ОтветитьУдалить
  4. Супер идея!Спасибо за участие в задании блоге "Счастливый мир детства"

    ОтветитьУдалить
  5. Потрясающий мешочек!)))) Отличная идея, МК и воплощение) Спасибо за участие в задании от блога Счастливый мир детства!

    ОтветитьУдалить
  6. Как оригинально! Спасибо за МК! И удачи в задании СМД!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за такие чудесные работы!
    MyHobbyPoint!=)

    ОтветитьУдалить
  8. ой какая прелесть!!!!!!!! супер МК :) спасибо огромное за такую красоту

    ОтветитьУдалить
  9. Отличная идея. И красиво и вкусно внутри)))
    Спасибо за участие в задании от ЧБ "Девицы-Мастерицы")))

    ОтветитьУдалить
  10. Усатые-неполосатые, а вы там поняли, чем закончился розыгрыш в Новогоднем марафоне, который был до 2 декабря?...

    ОтветитьУдалить
  11. Супер!!! Спасибо, что творите с "Сокровищницей идей"!

    ОтветитьУдалить
  12. Какие волшебные шарики! Спасибо, что Вы с нами!)) Дизайн-команда блога Сокровищница идей!))

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.