четверг, 1 августа 2013 г.

11 Faces of Love/ 11 Ипостасей Любви. Август. Благодарность.


Вот, лето уже заканчивается… Конечно, две трети лета прошло, остался лишь один месяц! Всего-то… Но зато какой… Самый урожайный… Месяц аж трех Спасов: медового, яблочного и орехового… В августе уже убирают зерновые на полях, готовят их к зиме… Август уже ассоциируется с окончанием основной массы заготовок на год. Нормативы по вареньям-соленьям-сушке-заморозке в основной массе уже выполнены, и остается только…БЛАГОДАРИТЬ!

БЛАГО - божественное в людях как источник движения… БЛАГОДАРНОСТЬ - уверенно и с Богом нести добро всей земле, потому как люди божественны… Красиво… Сильно… Светло… Радостно…


Как часто мы ДАРИМ благо? Вот, просто так? Помните, как в том мультфильме? Как часто мы совершаем БЛАГОстные дела, не задумываясь о том, что получим за это? Потому как БЛАГОДАРНОСТЬ, искренняя, чистая, настоящая - это действительно тот светлый дар нашей Души, который мы преподносим в знак уважения и любви другим таким же Душам…

Хотя, интересно, что к настоящему времени в значение слова «благодарность» вкралась «меркантильность». Благодарность - ответный жест за что-то… «Благодарность восходит к древнейшим отношениям церемониального обмена дарами (подарок всегда предполагал “отдарок” — возвратный, воздающий дар), а также к отношениям взаимности услуг.»

А, вот, еще: «Некоторые современные психологи рассматривают укорененную в младенческом опыте способность к благодарности как один из первичных показателей нравственной чувствительности (отзывчивости) личности, как предпосылку более сложных нравственных чувств и способностей—доверия, сострадания, доброжелательности; развитая способность к благодарности удерживает человека от таких деструктивных чувств, как жадность, ревность, зависть» (М. Кляйн).


Итак, кому и за что (или просто так) мы БЛАГО ДАРИМ? Или, вернее, кого и что же можно благодарить? 

Благодарим ли мы родителей за то, что дали нам жизнь, за их любовь (и не важно, как именно она проявлялась), за их терпение и время, потраченное на то, чтобы нас вырастить и воспитать? Благодарим ли мы их просто за то, что они есть?


Благодарим ли мы детей за то, что они пришли в наши жизни, за то, что радуют нас, учат нас терпению и искренности, умению быть наивными и счастливыми просто так?  Благодарим ли мы их просто за то, что они есть? 

Благодарим ли мы своих Любимых - мужа, жену? Благодарим ли мы их за то, что они рядом с нами в любое мгновение жизни, за то, что они поддерживают нас, заботятся о нас, принимают нас такими, какие мы есть?  Благодарим ли мы их просто за то, что они есть?

Благодарим ли мы своих Учителей (которыми оказываются все-все-все, окружающие нас люди - от соседки-ворчуньи до светлейшего Батюшки в храме) за то, что они помогают нам на Пути, за их слова, которые резонируют в нашем сознании, заставляя нас разбираться в себе, улучшать свои духовные качества?  Благодарим ли мы их просто за то, что они есть?

Благодарим ли мы Вселенную за ее любовь к нам, за то, что исполняет наши желания, поддерживает нас в Пути?  Благодарим ли мы их просто за то, что они есть?


Благодарим ли мы другие формы живых существ за то, что они с нами, за то, что они поражают своими многочисленными видами, за то, что вдохновляют нас писать музыку, стихи, картины, поэмы?  Благодарим ли мы их просто за то, что они есть?

Благодарим ли мы себя за то, что, являясь частью Вселенной, самой Жизни, мы что-то создаем, осознаем, ищем и находим, учимся любить и радовать, заботиться и оберегать?  Благодарим ли мы их просто за то, что мы есть? 


И еще немного цитат для раздумья…
  • "Чаще оборачивайтесь за правое плечо. И говорите своему Ангелу-хранителю: «СПАСИБО!!»
  • Две вещи, о которых должен помнить каждый — умейте вовремя попросить прощение и умейте всегда сказать «спасибо» за то, что вам сделали." Андрей Малахов
  • «Ни одним качеством я не хотел бы обладать в такой степени, как умением быть благодарным. Ибо это не только величайшая добродетель, но и мать всех других добродетелей». Марк Туллий Цицерон
  • «Благодарность не есть право того, кого благодарят, а есть долг того, кто благодарит … Кто не любит просить, тот не любит обязываться, то есть боится быть благодарным». В. О. Ключевский


Очень ждем ваши творения, наполненные самыми БЛАГОДАРНЫМИ чувствами и мыслями в Галерее Августа (форма InLinkz в конце этого поста). А 1 сентября разыграем чудеснейший Блокнотик в клеточку для дела и игры Виктории Кирдий «Шаг вперед!»



**********************************************************************
И, наконец, результаты розыгрыша Июльского сюрприза!    Чудеснейший Календарь хороших дат Виктории Кирдий «А у нас сегодня Праздник!»  отправляется... к Веронике Дубровской! Поздравляем! Вероника, ждем твой полный адрес с индексом и Ф.И.О. на почту - sistercraft@mail.ru.

Напоминаем, что, если вы планируете участвовать в проекте в полном объеме, а также претендовать на супер-приз в конце года, вам нужно внести себя в список участников в посте "11 Faces of LOVE/ Одиннадцать ипостасей любви – наш новый проект-розыгрыш". Там же описаны все ПРАВИЛА проекта 11 Faces of LOVE/ Одиннадцать ипостасей любви.

UPD.  Августовский сюрприз разыгран. В розыгрыше Августовского сюрприза приняли участие работы под номерами 1-27. Галерея открыта до конца года, так что смело добавляйте ваши ВЕРНЫЕ творения! Если вы претендуете на главный приз (см. ПРАВИЛА проекта), то к концу года у вас  должна быть как минимум одна работа в каждой галерее. Успехов! 

71 комментарий:

  1. Я хочу поучаствовать. Постараюсь успеть и вернуться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алефтина, здорово! Напоминаю, что можно же и старые работы использовать, которые подходят под тему месяца;)

      Удалить
  2. поздравляю победительницу. Пошла раздумывать над новым проявлением любви)

    ОтветитьУдалить
  3. Благодарю за розыгрыш и за новую тему для размышлений.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ларис, ты уже даже в своем комментарии настроилась на новую тему))) здорово!

      Удалить
  4. Наташенька! Какие серьёзные размышления, до слёз проняло, пока читала... Как-то всё нынче у всех галопом, нет времени остановиться, оглянуться.... Подумать о тех, благодаря кому (или чему) мы такие, какие есть...
    Буду думать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Валентиновна, очень рада, что такой мощный отклик вызвал пост. Значит, будут очень-очень мощные работы... Спасибо!

      Удалить
  5. Благодарим, благодарим, благодарим...... Каждый день, жаль, что не каждое мгновение. Отличная тема и какая-то особенно своевременная! Спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, это гештальты)))) Все всегда своевременно приходит))) СЛучайности всегда неслучайны!;)

      Удалить
  6. МММ, супер! Спасибо за новую интересность! Мыслишки так и шевелятся-толкаются в моей голове! Осталось только дождаться Музы =)

    ОтветитьУдалить
  7. а я очень благодарна свои родителям! Вот представляю свою работу, которую вышила и подарила своему папе. Вышивала с любовью и благодарностью!

    ОтветитьУдалить
  8. решила я в этой теме представить работу, которая была выполнена как ПИФ. Очень мне нравится идея - сделать просто так, безвозмездно подарок человеку. Подарить благо...чем не благодарность? Просто так, ведь очень приятно чувствовать, что твои работы приносят радость людям...

    ОтветитьУдалить
  9. Ой, мама дорогая!!! Наташа!!! Не верю своему счастью!!! Зашла посмотреть на какую тему в этом месяце готовим поделочки и тут... Здорово!!! Я давно хотела что-нибудь от Виктории Кирдий и никак не могла решить, что же выбрать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, и посмотришь))) Если честно, я так и не смогла выбрать, а потому-то и назаказывала целый ящик - для этого проекта! И так бы и не выбрала))) каждый блокнот, набор открыток, книжечка - чудесна по-своему...

      Удалить
  10. Наташенька, привет! У меня снова неудачный день для добавления работы, но руки чешутся - не могу =) Пожалуйста, добавь мою новую работу по ссылке - очень прошу!!!
    Это - подарок моему любимому мужу на 8-летие совместной жизни. В него я вложила свою любовь и благодарность за подаренное мне счастье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот ссылочка http://flittermousecross.blogspot.ru/2013/08/8.html

      Удалить
    2. Алин, все добавила)) Какая у вас с мужем интересная история!

      Удалить
    3. Наташ, спасибо! На самом деле это только вершина айсберга =) Всё самое интересное произошло ещё раньше! ))

      Удалить
  11. Благодарность - и легкая и трудная тема одновременно. Я , например, ежедневно благодарна кому нибудь за что нибудь, но часто бывает так - не знаешь как выразить свою благодарность. Конечно, доброе слово и кошке приятно, но частенько хочется свою благодарность как то в материальную оболочку принарядить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириночка, согласна с тобой! Мне тоже иногда кажется, что в некоторых случаях слов не хватает. И хочется еще что-то памятное;)

      Удалить
  12. Продолжам наше участие в ашем проекте. Первое, что приходит на ум - это благодарность за то, что у нас есть и за то, что мы есть на Земле. Благодарность за тех "учителей", которые встречаются нам по жизни, и благодаря их урокам мы есть то, что мы есть. Отправляем в проект наш семейный рисунок

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, какие вы молодчинки! А фраза - вообще покорила. Спасибо за то, что мы здесь есть... Спасибо!

      Удалить
  13. Мы находим путь к друг другу.. Мы тянемся к подобным нам сердцам.. У каждого есть друг или подруга. Поблагодарим за это небеса

    ОтветитьУдалить
  14. а наше поколение воспитано атеистами, поэтому возблагодарим в таком случае....СУДЬБУ.

    ОтветитьУдалить
  15. вы заставляете людей думать.. чувствовать.. размышлять..
    очень необычный, проникновенный, добрый конкурс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анастасия! Все, что вы перечислили - это и было целью конкурса)))

      Удалить
  16. Прекрасная тема, Наташа... Спасибо :)! Я сделала фото-эксперимент о том, как благодарность помогает найти скрытый ресурс - в данном случае это ресурс места, а вообще - ресурс чего угодно. Благодарность преумножает любовь, я в это верю. Кстати, мне наконец-то удалось сделать своё первое слайд-шоу (это моя давняя мечта). Спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
  17. в этом месяце у меня мандала! Счастье проснуться августовским сочным утром вместе с солнцем, умыться его тёплыми лучами, окунуться в медитацию, послать миру свою улыбку и... благодарность за новый день!

    ОтветитьУдалить
  18. Благодарность бабушкам (и дедушкам) за то, что они все же балуют наших детей)))

    ОтветитьУдалить
  19. А я хочу выразить благодарность нашей матушке природе, нашей планете Земля!!! За то, что терпит все человеческие эксперименты, за то, что прощает людям бесхозяйственность и не заботу, и за то, что дает человечеству шанс повзрослеть и осознать, что если люди не изменят свое отношение к использованию и сохранению природных ресурсов, то они уничтожат сами себя. И поэтому я в галерее разместила две свои новые эко-сумочки, которые очень здорово заменят хозяюшкам полиэтиленовые пакеты, и на нашей планете станет немного меньше мусора :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, какие чудесные сумочки получились! Мы тоже очень-очень любим эко-сумки;) Спасибо тебе и за участие в проекте, и за бережную заботу о Планете...

      Удалить
  20. Есть у меня замечательная подруга, которая просто у меня ЕСТЬ. И когда я связала пучок зайчат, то ей, в знак моей дружбы, моей благодарности достался один из них - фиолетовоОкий зайчишка )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ААААААААААА!!!!!!!!!!!! Марина, какие они позитивные!!!!!!!!!!!! Я таких не видела)))) Спасибо огромное, что добавила это чудо в галерею проекта!!!

      Удалить
  21. Наталья, я добавила и свою благодарность ) Хотя это символ. В посте написала о благодарности Богу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алечка, прочитала... сильно... Многое знакомо... И потрясающая идея с подушечкой-Хранительницей...
      И вообще - СПАСИБО!!!

      Удалить
  22. Мамонтенок уезжает жить к одному человеку в подарок. Он помог изменить мою жизнь. Эта игрушка и другие сюрпризы - маленькая благодарность за понимание и помощь в моменты перемены в жизни.

    ОтветитьУдалить
  23. Вот и я вместе со своей благодарностью. Творчество–радость-благодарность-молитва – это «однокоренные» слова, это гармоничный букет, это родные существа, которые не могут существовать друг без друга.

    Почему-то капризничает линк - не понимаю, в чём дело, 5 неудачных попыток. Оставлю ссылочку, если можно.
    http://s-dnem-rohzdenia-belka.blogspot.ru/2013/08/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля... Как ты умеешь в нужные слова сказ облачить! Надеюсь, как-нибудь получить твою Книгу Сказок с автографом... Такие они у тебя мудрые, правильные... Спасибо тебе!
      ссылку в линки сейчас добавлю))

      Удалить
  24. Девчонки, я очень благодарна своей покойной бабушке, которая вырастила меня с 7 лет и до замужества! К сожалению она покинула этот мир в 86 лет! Она научила меня вязать, шить, благодаря ей я рукоделю и общаюсь в этом виртуальном рукодельном мире!
    Хочу показать вам игольницу, которую я подарила одной хорошей знакомой, которая научила меня вязать крючком, за что я очень благодарна ей! Сейчас вяжу больше крючком, чем спицами!

    ОтветитьУдалить
  25. В августе решила участвовать с альбомом, который я сделала для брата в знак благодарности за то добро, которое он мне дарил и дарит. Брат не родной, а троюродный... Но мы настолько близки, нас так много всего связывает (вы это поймете, просмотрев странички альбома).

    А еще мне кажется, что благодарность свойственна очень многим рукодельницам! Мы меняемся подарками, дарим их просто так, от души, от чистого сердца... И ничего не ждём взамен... Мы находим совершенно неожиданно в своих почтовых ящиках письма с добрыми пожеланиями и приятными сюрпризами! Как же это здорово! )))

    ОтветитьУдалить
  26. И снова буду писать о своем сыне. Он первым проассоциировался со словом благодарность. Я благодарна Богу за то что он у меня есть. Он благодарен мне за то что у него есть я (и сися :) ), он пока что с благодарностью носит одежду, которую я на него надеваю, в том числе и сшитые для него вот такие газетные штанишки :)

    ОтветитьУдалить
  27. Здравствуйте! Я втиснулась в последние минуты августа с №26))) так грустно, что уходит лето. Как-то печально - время идет, природа нам уже показала свои выкрутасы и "слезы", но я все равно БЛАГОДАРНА миру, что он есть, а еще благодарна своему псу Боссушке. Он для меня мягонькая такая поддержка в любой жизненной ситуации. Этот месяц был тяжелым - переболели парва вирусом - еле выжили, и я БЛАГОДАРНА, что моя собака со мной встречает эту осень!

    И пусть эта осень будет для нас для всех золотой!

    ОтветитьУдалить
  28. Иногда достаточно благодарных мыслей, добрых слов, чаще хочется сделать в благодарность что-то приятное: помочь, подарить подарок... Другая сторона медали - делать что-то хорошее, не ожидая в ответ никакой благодарности! Вот это будет правильно: по-человечески, по-дружески, по-соседски...

    ОтветитьУдалить
  29. Благодарю небо, ангелов Бога, за то что у нас есть!

    ОтветитьУдалить
  30. Наташ, вот не помню, участвовала ли с этой работой, но она так хорошо определяет мою благодарность моей семье, родителям и брату!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вик, можно участвовать даже с одной и той же работай в разных галереях. Главное, чтобы отражалась суть задания месяца;)
      Спасибо тебе за твое участие!!

      Удалить
  31. Снова проявляю упрямство и участвую хотя бы и спустя время розыгрыша :)

    Благодарность для меня очень важное чувство.
    Многие люди считают, что я слишком часто употребляю слово "спасибо", но это мой способ выразить благодарность другим даже за какую-то мелочь.
    Я говорю "спасибо" таксистам и кассирам в банке, начальнику за разъяснения в ответ на мой вопрос и студенту за хороший ответ на занятии.
    Я благодарна очень многим и за многое. Абсолютно искренне, хотя, пожалуй, и немного в разной степени.
    И, конечно, при таком отношении я не могу не быть благодарной по отношению к любимому человеку (ведь он терпит меня больше всех других, да и помогает тоже в разы больше).

    Девелоу к благодарности тоже относится.
    За нее я говорю "спасибо" своей фантазии (потому что до момента её создания сильно сомневалась, что смогу вот так вот "с нуля" создать собственного фантазийного персонажа...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, рада твоему возвращению!!! Соскучилась;););)
      Спасибо тебе за такой нужный и искренний комментарий. Я сама "слишком много" говорю спасибо, причем тоже искренне. Жаль, что есть люди, воспринимающие благодарность как "что-то слишком", не раз замечала это((( Но это супер, что мы можем благодарить - всех и вся, все-все-все! Спасибо тебе!

      Удалить
    2. Наташа, я тоже очень рада, что вынырнула из своей круговерти дел и вернулась :) Скучала, правда...
      А еще рада, что я не одна такая, с многочисленной благодарностью ;)

      Удалить
  32. благодарность за все, что происходит, за каждый день - мой ангел-наставник уже на второй год:)

    ОтветитьУдалить
  33. ой-ой, как хорошо, что решила все галереи перепроверить. А ведь очень ясно помню, что именно хотела написать сюда и какую работу показать! Она как раз была подарком в благодарность за дружбу!
    Спасибо вам, девочки, за то, что поднимаете такие важные и интересные темы! Спасибо всем, с кем сдружились в виртуальном мире - без вас как бы было тоскливо и одиноко сидеть в декрете без общения))) Спасибо всем, кто меня любит - ваша любовь дает силы! Благодарность - самая "легкая" тема, дается очень легко, потому что от всего сердца))) Благодарите Вселенную, и Вселенная отблагодарит вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как интересно - кому-то благодарность кажется самой легкой темой, кому-то радость, кому-то служение...))) муррр...

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.