вторник, 9 июля 2013 г.

Мифические Девы-Птицы

Что ни день, то что-то новое… Что ни слово, то вещее… Что ни образ, то загадка… Вы, наверное, привыкли уже к нашим периодическим странностям, особенно, что касается метафизики в нашей жизни… Сегодня мы вас удивим! И попросим подсказки…


Про то, как к нам являются Образы Софтбуков, мы уже рассказывали. Но, вот, недавно, несколько дней назад, к Наталии пришли … образы Трех Птиц! И совершенно непростых, надо заметить…

Птицы были огромными, в человеческий рост, да и Птицами они были только половину времени, а в остальные мгновения - обращались в Красивых и Мудрых Дев. Сразу поняли, что это - ключ какой-то. Но к какой двери? Что за загадка? Девы-Птицы, чей образ наполнен мифическим символизмом…хмм…


Учитывая то, что Образы никогда не приходят просто так, что они всегда хотят что-то донести до нашего сознания, мы стали искать разгадку… Большинство мифических Дев, которые обращаются в птиц, привлекательны, молоды, чарующи. Наши же гостьи - Мудрые и Красивые Девы в почтенном возрасте. Не искрящаяся молодость и игривость были в их движениях, но степенная осознанность и знание законов Вселенной…


Все три Девы-Птицы были длинноволосы… Волосы у Дев, длиною до пят, темные со слегка серебристым отливом, превращались в волнистые и шелковистые перья, которые все равно казались косами…


Длинноволосых мифических Дев-Птиц в интернете не нашли… Уже не знаем, в каких мифах искать…


Тут к нам попала картинка Птицы Гамаюн… И (о, инсайт!) - так похоже по ощущению!!! Единственно, Птица Гамаюн не такая большая, да и не уверены, что она превращается в Деву… Да и к нам пришли сразу три Птицы… Но во всем остальном - она! Они! Три Мифических Птицы-Гамаюн!..


"Гамаюн - птица вещая

Гамаюн — по славянской мифологии вещая птица, посланник бога Велеса, его глашатай, поющая людям божественные гимны и предвещающий будущее тем, кто умеет слышать тайное. Гамаюн всё на свете знает о происхождении земли и неба, богов и героев, людей и чудовищ, птиц и зверей. Когда Гамаюн летит с восхода, приходит смертоносная буря.


Первоначально — из восточной (персидской) мифологии. Изображалась с женской головой и грудью.


Собрание мифов «Песни птицы Гамаюн» повествует о начальных событиях в славянской мифологии — сотворении мира и рождении языческих богов.

Слово «гамаюн» происходит от «гамаюнить» — баюкать (очевидно, потому, что эти легенды служили также сказками детям на ночь). В мифологии древних иранцев есть аналог - птица радости Хумаюн." 
(источник)


1.4
Как у реченьки быстрой Смородины,
У бел-горюч камня Алатыря,
Во зеленом садочке на яблоне
Гамаюн-птица присаживалась.
1.5
Как садилась она - стала песни петь,
Распускала перья до сырой земли…


Пока раскручивали-разгадывали Образ, Наталия сшила трех Птиц (техника: шитье+бисер). В царственных уборах. Длинноволосых. С мудрым взглядом. С символами под крылом - ключ, любовь и подкова… Птицы пока не обращались в Дев, но Образ все еще с нами - значит, до конца не разгадан…


Может быть, вы знаете, встречали похожее описание в каких-то мифах? Птицы не злые, не суровые, как бы с нейтральным настроем - вещие и ведающие, вещающие и дающие ответы… Очень надеемся на ваши подсказки! Заранее спасибо!!!



С Мифическими Девами-Птицами участвуем в Июльском Креативе Лизы, в Рукодельном задании №7 "Птицы бывают разные ..." от блога Creative World и, конечно же, в Совместном Проекте "Арт-Бандеролей" - "Шьем Игрушки для Елочки круглый год" Этап №5 "Птичка" (спонсор - магазин "Мои Нити").

22 комментария:

  1. ничего себе синхрончик - сегодня взялась за шаль "Гамаюн"! Красивые у вас Гамаюнушки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, вот теперь я точно уверена, что Птицы пришли неспроста. И мне, и тебе! Знать, важную весть пытаются сообщить... Так обычно и бывает - приходят сразу ко многим, эдакий флэшмоб... хммм... надо помедитировать...

      Удалить
  2. Да, философия, ну раз они привиделись, да еще и воплотились в 3 рукотворных птиц, ждите новостей приятных и новых подсказок в сновидениях!!Дева-удивляться по соннику, длинноволосая к приятным волнениям....мистика

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, спасибо! Образ пришел не во сне, а просто так...в пространстве. Чистой воды работа подсознательного с высшими инстанциями... Но, может быть, и сонниковая трактовка подойдет. Надо поразмышлять...

      Удалить
  3. Вот это образы... Наташ, я тебе Вконтакте файлики бросила на эту тему, может пригодится

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо! Да, образы как придут, как нагрянут... ох...

      Удалить
  4. Лишь бы не с восхода летели, как я поняла... :)
    Интересное воплощение длинных волос! Из-за этого и мордочка тоже морщинистая, но зато сзади смотрится обалденно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да кто ж их знает, откуда прибыли. Явились прямо в комнату сразу)))
      Волосы - давно хотела сделать защипы. Прикольная штука, хотя возни, конечно, много... Морщинки на лице - очень кстати, а то бы молодыми птицы выглядели...))

      Удалить
  5. Ещё есть - ГАРПИЯ – женщина-птица с головой и грудью женщины, телом и крыльями орла и железными когтями. Помещается в гербах как знак победы над низменным противником (порочные страсти). К этому же разряду принадлежат известные по древнерусской литературе, изобразительному и декоративно-прикладному искусству райские птицы сирин и алконост. А может это намек примотретья к воему окружению и найти там Дев (женщин) с птичьими фамилиями, например ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, ФеЮль, точно не гарпия, на сирин и не алконост. Про них пока читала, ничего нигде не откликалось... Да и по поведению не похожи... А вот про Дев с птичьими фамилиями надо подумать... Интересно, среди читателей нету никаких Гамаюновых?

      Удалить
    2. Я по девичьей почти Воробьёва , но мои волосы до плеч :))) Может еще кто прибудет ;) Женщины-Птицы, Женщины-Мечты, Женщины-Музы, Женщины-Свирели :)

      Удалить
  6. Сорри за букву "С", которая не пропечатывается у меня хорошо :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. часом не Этьен постарался? У меня было такое с буквой "в")))

      Удалить
    2. Да он был бы рад заполучить мой ноутбук на "растерзание" )) каждым разом приходится тавить его вё выше и выше ))

      Удалить
  7. Какие сказочные птицы!
    Спасибо за участие в СП и в задании!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Какие уж тут подсказки, Наташ. Для меня в любом твоем тексте новый мир открывается. Как здорово!!! Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, спасибо! Твои слова очень-очень ценны для меня... новый мир, значит...

      Удалить
  9. Какие птахи!!! И правда, очень мифические! Спасибо от Creative World)))

    ОтветитьУдалить
  10. Ответы
    1. Насть, спасибо! Когда прет, тогда такой креатив может вылезти, что аж пугает)))

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.