понедельник, 12 августа 2013 г.

Его Вкуснейшество Тархун!


Мы тут снова экспериментировать решились))) Наш любимый салат (который, помнится, уже пережил однажды клубничную модификацию) обзавелся потрясающим ингредиентом - ТАРХУНОМ!


Сочные зеленые листочки тархуна (он же - эстрагон) придают невероятный оттенок свежести, охлаждающий привкус и просто тончайший гурманский тон всему, к чему тархун прикасается!


Тархун мы использовали до этого только в засолках (помидорных, конечно) и в ароматных лимонадах. А тут - решили попробовать в свежем виде. Как оказалось, это совершенно не ново, и очень многие наши знакомые применяют свежий эстрагон в пищу. А мы-то и не знали)))


Тархун идеально сочетается со всеми салатными листьями и травами - листовым салатом, базиликом, петрушкой, рукколой и пр. Изумительно оттеняет орехи и сливочный сыр. Гармонично царит в салатиках с помидорами, огурцами и перчиками… ммм…


Вот он, какой! Красавец Тархун... Его Высочество, Сиятельство и Вкуснейшество в одном лице! Ароматный Принц, Освежающий Бриз, Бодрящий Восторг - как угодно))) муррр...


Ну, и собственно, сам рецепт нашего любимейшего салатика;) Все свое, с грядки, как говорится, экологически чистое, здоровое и полезное! Кушайте с аппетитом!


Нам понадобится:
  • Листья салата
  • Веточка тархуна
  • Несколько веточек базилика
  • 2 вкусных помидора
  • Немного сливочного сыра (адыгейский, несоленая брынза, моцарелла)
  • Для заправки: соевый соус и оливковое масло
Как делать:

Нарвать зелень руками. Помидоры и сыр нарезать небольшими кубиками. Можно посыпать кедровыми орешками. Заправить соевым соусом и столовой ложкой оливкового масла… ням!!!


И еще бонус! Помидоры засолка - тульский рецепт (полусладкие). Тульские потому, что рецепт оказался приданным Наталии, когда она перебралась на юга, вышла там замуж и стала делиться рецептами в новом доме. До этого тут делали исключительно кисло-уксусные помидорчики с кучей травы в банке. Теперь уже чуть ли не полдеревни перешли на тульский вариант))) Потому что бесподобно вкусно и эстетично!



Помидоры засолка - тульский рецепт (полусладкие)

На 3-литровую банку:
  • 5 столовых ложек сахара
  • 2 столовых ложки соли
  • Ветка укропа
  • Ветка эстрагона (тархуна)
  • 2 колечка горького стручкового перца
  • 5 горошин душистого перца
  • 1 лист хрена
  • 5 листьев вишни
  • 1 десертная ложка уксусной кислоты 70%

Как делать

Помидоры уложить в банку, залить горячей водой, дать постоять 15 минут, затем воду слить в кастрюлю. Добавить сахар, соль, траву, перец в воду и вскипятить, снять пену. После этого вытащить листья и залить рассол в банки. В банку добавить уксус и закатать крышкой.


А еще из помидоров мы сейчас вовсю варим томат, томатный сок, лечо, замораживаем помидоры на зиму и просто усиленно насыщаемся ликопенами;) А что вы делаете из помидоров?

С помидорно-тархуновым раем участвуем в Августовском Креативе Лизы.

12 комментариев:

  1. Ответы
    1. Ириш, спасибо! Помидоры - моя вечная страсть... Могу ведро за день съесть...

      Удалить
    2. Ты там много чего можешь съесть за раз в одно лицо :)
      Прости уж за этот комментарий, но я потрясена была недавним арбузом, а тут еще ведро помидоров подкралось...

      Удалить
    3. Лен, я предвидела этот комментарий)))
      На самом деле, ведро помидоров и большущий арбуз лишь кажутся недосягаемыми))) Если кушать только их, ничего более, то не так уж и много))) Кто-то ест с хлебом-солью, это добавляет и калорий, и сытность, а если просто так - то практически вода с минеральными солями-сахарами)))
      Быстро кушается -> быстро переваривается -> быстро очищается)))
      У меня всего три красных вкусных страсти, от привязанности к которым уже столько лет работаю, но пока все никак((( : 1.Помидоры 2.Арбузы 3. Малина)))

      Удалить
  2. какая вкуснятина,хочу все сьесть))

    ОтветитьУдалить
  3. Очень вкусные рецепты!!Я их ем:)помидоры в больших количествах,запасаюсь ярким настроением и нежным вкусом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, Свет! Они ярким настроением наполняют! Спасибо))

      Удалить
  4. Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!! Ого!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за рецепт, обязательно попробую этот салат:) осталось найти тархун:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонечка, обязательно поищи! На рынках точно должен быть, там, где зелень продают. Могут не знать его как тархун, спрашивай эстрагон.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.