вторник, 31 мая 2016 г.

Вязальные эксперименты, или ищу схему летней шапочки!


Привет всем! У меня какой-то бурный период подъема производительности))) Обуревает жажда творчества... Это что? Я пытаюсь "нарукодельничаться" перед неизвестно сколь долгим периодом "не-до-этого" в ближайшем будущем? Хи-хи хе-хе...


В перерывах между скрапом, шитьем, "реставрацией" книг я еще и вяжу... Беру папку с распечатанными схемами, Радаслава тыкает (выбирает) на одну, и я этот мотивчик и пытаюсь связать. Весело!!!


А тут еще вожжа под хвост попала нестерпимо приспичило попробовать обвязать кольцо - сделать что-то вроде рамочки. Загвоздка оказалась... в кольце! Перерыла весь дом, всех хомяков перетрясла в поисках правильного кольца, чтобы обвязать. Мне нужно было 3 штуки - внутренним диаметром 7, 8 и 9 см...

Все свои коробки-банки пересмотрела, все шкафы-тумбочки, где лежит самое разное барахло - от штук для ванной и кухни до ящика с игрушками. Облазила и времянку, и гараж, и сарай... Эхх... все не то...


Достала коробку с чипбордом. Обвязала. Понравилось... до того момента, как чип просто разломился в нескольких местах... Рыдала! Девочки, не обвязывайте чипборд! Он этого не выдержит!...


Тогда вырезала из прозрачного пластика (такого, который я для альбома и для фонариков использовала). Лучше, конечно, но все равно не совсем то... Вот... Может быть, у вас есть идеи, где в быту найти колечки для обвязывания? Желательно не маленькие, чтобы от 6 см по внутреннему диаметру были? А?


А еще загорелась я тут связать Радаславе ажурную шапочку ко Дню Рождения... Скоро ж два годика исполнится... Роскошных кудрей, как у Мирославы, у Рады нет, а к ажурному белому платью (купленному) хочется или ангельскую пышную прическу, или хотя бы головной убор...



Вот эта шапочка мне, в принципе, нравится. Но не совсем понятно описание: "затем продолжить вязать до нужной глубины в моём случае донце 9см, а глубина 11см (на полгодика). Затем вяжем поля прибавляя столбики." 

Чем (столбиками? какими?) вязать до нужной глубины? И как прибавлять столбики на поля?

Эх, наверное, надо еще на кошках салфеточках/мотивах тренироваться, чтобы понимание описаний пришло само...

 

Может быть, у вас есть захомяченная схемка ажурной красоты? Ну, такая, чтобы и новичкам под силу было связать?... Мне хочется дырчатую шапочку, чем ажурнее, тем лучше. У нас в июле, все же, пекло за +40 в тени обычно. Фото внизу с белой, кораллово-розовой и желтой шапочками - примеры того, что не нужно. Упаримся в таких;)

 

Вот... видно, как-то не хочется мне пока крупные проекты начинать, потому как вдруг "приспичит", придется тогда все срочно прятать, чтобы никто ничего не трогал, пока меня дома не будет... А это однозначно, что потом проект перейдет в разряд долгостроев...

Ох, как же неудобно с этой неопределенностью... Все время на чемоданах пакетах сижу, уже три раза думала, что все, еду, ан нет......... Ну, ничего, взращиваю в себе выдержку;)


А стопочку вязальных мотивов добавлю в юбилейную галерею в Рукодельного Кафе №70, тем более, что в этот раз Кафе у меня в гостях;) Заходите на чаек с пирожными! Ну, и на мой Тортик-Угадайку, конечно)))

 Мой Тортик-Угадайка;) до середины июня

27 комментариев:

  1. Сколько милоты ты навязала!!! Обожаю всё это))) Тем более, что сама крючка как огня боюсь) А насчёт колец... Только пяльца в голову приходят...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алиночка, спасибо! Ну, я-то с крючом лишь второй месяц пытаюсь подружиться)))))) Пяльца - это неплохо, но они большие (даже самые маленькие) и "высокие", ну, т.е. мне бы плоское кольцо (ширина есть, диаметр внешний и внутренний), но не высокое. А пяльца наоборот - разница диаметров невелика, а высота бортика - 1 см не меньше...

      Но спасибо за идею! Может, еще на что ее применю;)

      Удалить
  2. Наталь, по поводу колец и шапочки ничего не скажу - не спец, мягко говоря! А вот кулачки держу!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо за поддержку!!! Хоть и в третий раз, а все равно, как в первый)))

      Удалить
  3. Чудные мотивы :)
    Наташ, а можно колечко из проволоки скрутить и место скрепления обмотать матерчатым пластырем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, спасибо! Да, думала про это. Это был запасной вариант. Но мне б хотелось что-то упругое, что формы не меняет. Идеальный круг бы... Пластмасса или металл какой... потому и перерыла все вокруг;) Уверена была, что уж в гараже-то точно будет что-то, но не нашла(((((

      Удалить
  4. Наташа, я вот оба раза планово ложилась в роддом, правда оба раза в этот же день и рожала))) прям как чувствовала, что надо мне именно в этот день сдаваться в роддом идти.
    А шапочки на картинках хорошенькие, но я вот не вяжу, по этому пошла и купила за 150р такую ажурную))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, это тебе повезло)))) А вдруг бы недели две лежать пришлось? Я тут не знаю, как бы побыстрее все провернуть;) У мужа - ЕГЭ, а мама с двумя шилопопками - это нечто...;)

      Про купить шапку - я б не против, но я уже в город исключительно на явки выбираюсь. Вжик - туда и бегом обратно)))) даже поискать некогда... быстрее связать;)

      Удалить
  5. Наташа, приветик!
    Есть такая
    http://goiri.blogspot.ru/2015/06/blog-post_4.html
    И еще одну вечером пришлю, напишешь мыло? Я вязала обе, доступно в вязании, носится хорошо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, спасибо! адрес: sistercraft@mail.ru
      А я смогу?;) Не сильно сложно вязать?

      Удалить
    2. Отправила и схемы и фото

      Удалить
  6. Наташ, ну как ты это все успеваешь? Я прямо захожу к тебе зарядиться энергией и полюбоваться на очередную красоту сотворенную) Про обвязку чипа знаю, сама с этим столкнулась, когда делала свой альбомчик http://mojskrapblog.blogspot.com.by/2016/02/blog-post_10.html. В итоге вырезала из картона рамочки и обвязала. Но вообще я не вяжу, только совсем элементарные вещи типа рамочки)) А вот по схемам сложно - я стараюсь видео МК смотреть) Ну, а в роддом поедешь, когда малыш решит))) Моя Ксюша на 2 недели раньше захотела появиться))) Так что будь готов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибо! Я ж ничего не успеваю... Планов и идей - в миллионы раз больше, чем мои возможности их воплотить)))) Надо как-то снижать творческие аппетиты))))

      Я, кстати, тоже начинала по видео-МК вязать, мне тааааак нравилось! До того момента, пока не захотелось что-то другое связать, а тут-то и затык оказался... Пришлось срочно осваивать чтение схем;)

      А про в роддом пораньше... Я даже не сомневаюсь (почти), что до 40 недель не дохожу. Третьи роды вроде как редко до последнего ждут;) Тем более, как у меня, одни за другими;) Потому-то я и на пакетах сижу... Жду;) Вот оно - ожидание ребенка;)

      Удалить
  7. Наташа, я тоже вот давно думаю, какое бы кольцо обвязать... Кроме пялец в голове только две идеи. Первая - кольцо для штор. Они бывают маленьккие пластиковые (их к шторе прямо пришивают) и побольше, которые на карниз надеваются. Но они толстенькие, правда. Второй вариант - проволока, как тебе уже посоветовали. Только надо взять стальную - она не деформируется почти и охотно держит форму кольца. Может, ее и спаять можно аккуратно в кольцо. Будет тоненькое прочное колечко. Но сама все никак не попробую...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо! Да, кольца для штор - это моя еще одна запасная идея. Но они маловаты по диаметру (обычно - 5 см по внутреннему), это только для мини-мини идей... Толстенькие - это и неплохо;)

      Я еще думала про кольца для сумочных ручек/ремней. У меня оказались только "скругленные прямоугольники". Но вот такие были бы идеальны, конечно... И металл правильный, и прочность, и размер... Но специально заказывать?...

      Спаять, кстати, не всякий металл можно. И место спайки или долго шлифовать/зачищать надо, или оно торчать будет. В общем, овчинка выделки не стоит.

      Должен, должен быть простой вариант... Я прям чую! Но никак не ухвачу его...

      Удалить
  8. В продаже встречаются металлические, пластиковые, силиконовые браслеты (смотреть в отделах, где продаются заколки/резинки для волос и всякие "девочковые" мелочи).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо! Браслеты!!! Это первое, с чего я начала. У меня есть набор тонких металлических браслетов (такие, типа цыганских), и я один такой и начала обвязывать... И тут возникло первое "но": мои браслеты - не ровное кольцо, а эмм... если сверху смотреть, то оно вроде как тонкими лепестками смотрится, волнистое. И при обвязке получилась, что столбики то выше, то ниже выходили, и перекручиваться пытались...

      Надо бы в город все же добраться как-то, прикупить браслетов обычных (если найду). Эхх, неужели в деревенском доме не найдется что-то, что можно обвязать для моих целей?... Ну, должно же быть! Да?

      Удалить
  9. Красивые шапочки! Я обычно спицами вяжу и только украшения крючком вывязываю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Спицы для меня пока еще страшны)))) хотя моя мама именно спицы предпочитает;)

      Удалить
  10. Наташ, а я приготовила уже себе для обвязки (правда, для игрушки). кольцо-бобинку от узкого скотча, который 3 мм, от сантиметрового тебе будет широковато, а вот самый узенький - должно получиться. Удачи!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Валентиновна, это от двустороннего скрапового? Я тоже бобинки сохраняю, думала про них. Но она тоже картонная ж... Т.е. может и форму потерять, пока обвязываю, и потом раскрошиться внутри обвязки, нет?

      Удалить
  11. Наташенька, я и не догадывалась, что ты уже на на пакетах сидишь. Ты бы про шапочку шепнула бы, а то я сейчас сама на чемоданах, пока из отпуска вернусь уже времени сколько пройдёт.
    Процессы замечательные. Какая ты умничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо!!! От тебя похвалу слышать - значит, точно, все хорошо у меня получается с вязалками;)

      Удалить
  12. А какие именно кольца нужны. Может попилить на кольца пластиковые трубы. Канализационные, например.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, спасибо за идею! Я уже смотрела на трубы))) гыыыы)))) Помнится, лет шесть назад в шок привела тетечку из ларька, где такие трубы продаются, когда я пыталась из них диджериду свой сделать)))) Гудеть пыталась прямо в ларьке;) Смотрелось, наверное, жутко)))) Муж (тогда еще не муж) явно в восторге был от такого шокирующего поведения моего))))) Эх, надо бы дидж достать, как рожу;) А то с беременностями так и не освоила его в полной мере)))

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.